Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

Уголовное дело брата главы Ингушетии поступило в Черкесский городской суд

В Черкесский городской суд поступило уголовное дело о «почтово-пенсионном» преступном сообществе, одним из фигурантов которого является Магомед-Башир Калиматов — старший брат главы Ингушетии, Махмуда-Али Калиматова. Об этом сообщили в объединенной пресс-службе судов Карачаево-Черкесии.

«В связи с изменением Пятым кассационным судом общей юрисдикции территориальной подсудности в Черкесский городской суд для рассмотрения поступило уголовное дело в отношении 29 подсудимых, обвиняемых в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч.1 и 3 ст. 210 УК РФ — создание преступного сообщества или участие в нем, с использованием своего служебного положения, ч. 4 ст.159 УК РФ (8 преступлений) — мошенничество, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере», — говорится в сообщении.

По версии следствия, руководители управления Федеральной почтовой связи Ингушетии создали преступное сообщество, состоящее из двух подразделений под условным наименованием «пенсионное» и «почтовое». Участники организовали незаконное формирование перерасчета пенсий жителям Ингушетии без их ведома, деньги выводили на банковские счета филиала «Почты России» в Ингушетии. Преступное сообщество функционировало с 2020 до 2023 года.

В рамках уголовного дела Фонд пенсионного и социального страхования РФ заявил гражданский иск на сумму 371 млн руб.

«Пятым кассационным судом продлен срок меры пресечения до 31 января 2026 года. В отношении 3 обвиняемых избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, 26 обвиняемым — в виде заключения под стражу», — говорится в сообщении.

Ранее РБК Кавказ сообщал, бывшие руководители управления Федеральной почтовой связи Ингушетии Магомед-Башир Калиматов и Камбулат Сукиев, а также их сообщники обвиняются в мошенничестве на 519 млн руб. Кроме того, им предъявлено обвинение в создании преступного сообщества (чч. 1, 3 ст. 210 УК РФ).

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:16
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:16
Все новости Кавказ
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 18:37
Программу развития санаториев Ставрополья начнут готовить в 2026 г. Кавказ, 18:33