Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: экспорт Дона поддержали снижением цены контейнерных перевозок

Эфир РБК ТВ Юг 13 декабря: проект «Дон — южная столица России».

— Алексей Господарев, первый заместитель губернатора Ростовской области:

  • «Приоритет — не просто поставить товар и найти покупателя, а попытаться войти в глобальные логистические цепочки. (…) Мы сейчас в нашу обновленную стратегию прописали прямо отдельным разделом, чтобы мы развивали и укрепляли наш потенциал именно как логистического центра юга России. У нас очень сильная база. Мы реально должны быть счастливы, что живем нашей в Ростовской области, и географически у нас преимущество, и кадры, университеты, промышленная база, сельскохозяйственный потенциал. Это все наш потенциал, которым мы должны воспользоваться. Воспользоваться им бизнес должен, а чтобы бизнес им воспользовался, надо создать комфортные условия, и в этом направлении как раз и будем работать. Показывать, где есть потенциал, и делать все максимально, чтобы он был востребован со стороны бизнес-сообщества».

— Александр Санеев, руководитель представительства Российского экспортного центра в Ростове-на-Дону:

  • «Примерное количество участников ВЭД остается прежним, на уровне прошлого года. Мы говорим о цифре около 4 тыс. предприятий. (…) Основной объем экспорта идет в страны СНГ и так называемого дружественного контура, Глобального Юга. Очень активно работаем с Африканским континентом».
  • «В этом году все меры поддержки, которые реализуются отраслевыми министерствами (промышленности и торговли, сельского хозяйства), сохранены, профинансированы. (…) В этом году в тестовом режиме была запущена связанная с транспортировкой продукции новая компенсационная мера специально для раскатки новых логистических маршрутов. (…) Алгоритм заключается в том, что компании, которые предоставляют транспортно-логистические услуги в экспортном направлении, могли давать сниженную стоимость контейнерных перевозок».
  • «РЭЦ сейчас развивается свою собственную сеть зарубежных представительств. В этом году мы уже физически присутствуем в Таиланде, Индонезии, Бразилии. Это говорит о том, что мы видим потенциал и в этих странах».

— Виктор Халын, генеральный директор «Северо-Кавказского логистического предприятия»:

  • «Ростовская область обладает колоссальным логистическим потенциалом, причем на сегодня это как географический потенциал, так и с учетом новых российских территорий, этот потенциал огромен. И на сегодня могу сказать, что он до конца не используется, и у нас есть очень большие резервы. Тот рынок, который имеет резервы, он для бизнеса самый интересный».
  • «В 2025 году мы стали мультимодальными. Мы, помимо автомобильных перевозок, запустили еще и обслуживание железнодорожных перевозок на своей территории, это потребовало многих усилий. Это позволило нам на 25% увеличить наш товарооборот, это значимая величина. (...) Продукция через нас идет в такие страны, как Азербайджан, Армения, Грузия, Узбекистан и Таджикистан».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 15:02
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 15:02
Все новости Кавказ
Бьюти-блогерам Целесте назначили меру пресечения по делу о клевете Общество, 15:09
США решили ослабить санкции против Белорусии Политика, 15:06
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Чемпионка мира заявила, что недовольна допуском российских лыжников Спорт, 15:03
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Астрахани избили тренера гандбольного «Динамо» Заикина Спорт, 14:53
Шесть человек пострадали в ДТП с 25 автомобилями в Пензенской области Общество, 14:51
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Премьер Чехии заявил, что Прага не будет финансировать Украину Политика, 14:51
Умер художник и представитель арт-андеграунда Геннадий Устюгов Общество, 14:36
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Лыжник Коростелев отказался отвечать на вопросы о политике на Кубке мира Спорт, 14:08
Би-би-си узнала о решении Киева ликвидировать интернациональные легионы Политика, 14:08
Эрдоган рассказал о встрече с Путиным в Туркмении Политика, 14:05