На КЧР придется 6% от числа новых гостиничных номеров в РФ в 2025 г.
В России будет введено 10,5 тыс. качественных гостиничных номеров по итогам 2025 года, что на 17% больше, чем годом ранее. Новые качественные объекты размещения откроются в 33 регионах страны, две трети новых номеров придутся на шесть регионов, среди которых Карачаево-Черкесия. Здесь по итогам года будет сдано 6% новых номеров от их общего числа. Об этом сообщает «РБК Недвижимость» со ссылкой на данные NF Group.
К качественным средствам размещения относятся гостиницы, апарт-отели и санатории современного формата, соответствующие уровню 3-5 звезд.
Больше всего гостиничных номеров откроется в Краснодарском крае — на регион приходится 33% от их общего количества. В Санкт-Петербурге введут 13% от общего числа новых номеров, в Тверской области — 11%, в Москве — 7%, 6% — в Татарстане. На другие регионы придется 33% от общего числа номеров.
В общей структуре предложения качественного номерного фонда с учетом его пополнения новыми объектами в 2025 году по-прежнему превалируют гостиницы. На них будет приходиться 82% предложения (в остатке 14% займут апарт-отели и 4% — санатории).
Как отметила партнер NF Group Ольга Широкова, приросту нового предложения способствует государственная поддержка и большой объем заявленных проектов в прошлые периоды, а также растущий интерес к путешествиям по стране, включая увеличение числа иностранных гостей.
«Важно отметить и широту географии: уже второй год подряд новые объекты открываются более чем в 30 регионах России», — добавила эксперт.
Как ранее сообщал РБК Кавказ сообщал, что на курортах Северного Кавказа в первом полугодии 2025 года было 495 гостиничных номеров. В Карачаево-Черкесии в первом квартале этого года были открыты две гостиницы с общим номерным фондом 425 единиц.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе