В Дагестане задержали бывшего главу Новолакского района
Бывшего главу Новолакского района Дагестана Магомеда-Гаджи Айдиева задержали по подозрению в превышении должностных полномочий. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ. Об этом сообщили в пресс-службе МВД по региону.
По версии следствия, при переселении лакского населения на новое место жительства подозреваемый незаконно предоставил в собственность на безвозмездной основе земельные участки общей площадью 5,17 га лицам, которые не имели законных оснований для получения земли и постановки на учет в качестве нуждающихся.
Переселение проходило в соответствии с постановлением Совета министров Дагестана от 17.02.1993 Nº28. Как полагает следствие, в результате действий подозреваемого граждане, признанные нуждающимися, были лишены возможности на получение земельных участков, а лица, подлежащие переселению в установленном законом порядке, были лишены возможности переселения и восстановления прав репрессированных народов на территории России.
Расследование продолжается, решается вопрос об избрании меры пресечения подозреваемому.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен