Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Госэкспертиза одобрила проект реконструкции пропускного пункта «Адлер»

Главгосэкспертиза России одобрила проект реконструкции автомобильного пункта пропуска «Адлер» на границе с Абхазией. Строители ведут подготовительные работы. Этап строительно-монтажных работ начнется после них. Модернизация проводится в рамках национального проекта «Эффективная транспортная система». Об этом сообщил РБК Краснодар со ссылкой на дирекцию по строительству и эксплуатации объектов Росграницы.

Реконструкция увеличит пропускную способность пункта в 9,5 раз. Он будет пропускать до 14,1 тыс. транспортных средств в сутки вместо прежних 1,5 тыс. после завершения работ. Пассажиропоток увеличится почти втрое: с 28 тыс. до 80,5 тыс. человек в сутки.

Количество полос движения составит 28. Новый подход позволит одновременно оформлять 100 транспортных средств разных типов: легковые и грузовые автомобили, негабаритный транспорт, минивэны и автобусы, отметили в Росгранстрое.

Работы включают развитие транспортной инфраструктуры на подъезде к пункту, обустройство подъездных путей и расширение въездной группы. Всего построят и реконструируют 57 зданий и сооружений. В их числе служебно-производственные здания, санитарно-карантинный пункт, здания кинологической службы и площадка для мобильного инспекционно-досмотрового комплекса.

Пункт пропуска «Адлер» является единственным автомобильным пунктом на границе с Абхазией и самым загруженным в России, сообщили в Росгранстрое. В 2024 году через него пересекло границу почти 3 млн транспортных средств.

Как сообщал РБК Краснодар, реконструкцию автомобильного контрольно-пропускного пункта «Адлер» в Краснодарском крае на границе с Республикой Абхазия планировали завершить в 2027 году. Проект реконструкции пропускного пункта был отправлен на государственную экспертизу 4 февраля 2025 года. Подготовительные работы проводились на КПП «Адлер» в мае текущего года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:42
Все новости Кавказ
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Баварии задержали пятерых мужчин за подготовку нападения на ярмарку Общество, 00:43
Экс-чемпион Bellator Немков завоевал титул PFL в тяжелом весе Спорт, 00:38
Часть Запорожской области осталась без электричества Общество, 00:18
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Орбан назвал «объявлением войны» использование ЕС активов России Политика, 13 дек, 23:48
Над регионами России за три часа сбили почти 100 беспилотников Политика, 13 дек, 23:44
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Лукашенко попросил не задавать «гадких вопросов» о Путине и Трампе Политика, 13 дек, 23:38
В Литву прибыл помилованный Лукашенко лауреат Нобелевской премии мира Политика, 13 дек, 23:33
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 13 дек, 23:30
Трамп пригрозил ИГ «очень серьезным» ответом Политика, 13 дек, 23:02
Посланник Трампа по Белоруссии не исключил освобождение еще 1000 человек Политика, 13 дек, 22:59
Музыкант и лидер протестов в Белоруссии: Чем известна Мария Колесникова 13 дек, 22:29
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 13 дек, 22:23