Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

На побережье Каспия в Дагестане нашли около 500 погибших тюленей

Специалисты провели обследование побережья Махачкалы, Карабудахкентского, Каякентского и Дербентского районов Дагестана 3 декабря 2025 года. В результате были обнаружены выброшенными на берег 484 тюленя. Об этом сообщили в пресс-службе минприроды республики.

Сообщения о гибели тюленей поступило от местных жителей 1 декабря.

Для принятия необходимых мер реагирования ведомство направило обращения во все ответственные структуры: Россельхознадзор по РД, СК ТУ Федерального агентства по рыболовству, Управление Росприроднадзора по РД, Комитет по ветеринарии РД, Управление Роспотребнадзора по РД и органы местного самоуправления.

Как отметили в минприроды Дагестана, гибель каспийского тюленя (нерпы) в период миграции — печальный, но ежегодный природный феномен на всем Каспии, включая побережья Дагестана, Калмыкии и Казахстана. Уточняется, что научные исследования за последние несколько лет, включая вирусологические анализы, ни разу не подтвердили версии о массовых инфекционных заболеваниях.

«Основной причиной, по мнению ученых, является асфиксия (удушье) животных при прохождении через зоны мощных выбросов природного газа (метан, сероводород) со дна моря, связанных с сейсмической активностью», — говорится в сообщении.

Минприроды Дагестана продолжит обследование прибрежных зон.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что ученые Дагестанского государственного университета обнаружили 400 мертвых тюленей на пляжах Каспийского моря в конце декабря 2024 года. Тогда ученые назвали основной версией резкого сокращения численности каспийских тюленей распространение вируса птичьего гриппа и обмеление.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:28
Все новости Кавказ
Шесть регионов СКФО получат ₽32 млн на социальную газификацию в 2025 г. Кавказ, 10:49 
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказала о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36
85% изображений используют без согласия автора. Как защитить свои праваПодписка на РБК, 10:35
Гол и две передачи Грицюка помогли «Нью-Джерси» обыграть «Оттаву» Спорт, 10:35
Минобороны сообщило об уничтожении 12 украинских дронов за утро Политика, 10:33
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Посол Франции рассказал, что занимается русским языком дважды в неделю
РАДИО
Политика, 10:30