Производство сыров на Ставрополье выросло на четверть в 2025 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Производство сыров в Ставропольском крае за 9 месяцев 2025 года увеличилось на 24,3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года и достигло 3,5 тыс. т. Об этом сообщили в пресс-службе министерства экономического развития региона.

Отмечается, что производители наращивают мощности, занимаясь импортозамещением. В крае налажен выпуск аналогов таких популярных зарубежных продуктов, как моцарелла, чеддер, рикотта, пармезан.

«Ставропольские производители выполняют задачи по наращиванию поставок отечественной продукции на внутренний рынок и реализации политики импортозамещения», — отметил министр экономического развития Ставрополья Антон Доронин.

По его словам, развитие отрасли обеспечивают и крупные предприятия, например, молочный комбинат «Ставропольский», а также — представители малого и среднего бизнеса.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в июле 2025 года в селе Винсады Предгорного округа Ставропольского края открылась новая сыроварня. Объем инвестиций составил 200 млн руб. Предприятие сможет выпускать до 600 т полутвердых сыров в год.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина