Годовая инфляция в Северной Осетии повысилась до 7% в сентябре 2025 г.
Годовая инфляция в Северной Осетии выросла с 6,62% в августе 2025 года до 7% в сентябре. Это ниже, чем в целом по стране — 7,98%. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Южного ГУ Банка России.
Значительнее всего в сентябре и в целом за год подорожали услуги — на 10,8% в сентябре и на 1,42% за год. Продовольствие подорожало на 6,3% за год, непродовольственные товары — на 4,9%.
С исключением сезонности цены в сентябре выросли после снижения в августе. Отмечается, что основная причина — рост затрат компаний, оказывающих услуги в сфере телекоммуникаций, они перенесли издержки в цены.
Чтобы цены росли медленнее, Банк России продолжит длительное время поддерживать высокие процентные ставки в экономике, с учетом этого в 2026 году инфляция снизится до 4‑5% и стабилизируется на уровне 4% в дальнейшем, говорится в сообщении.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что годовая инфляция в Ставропольском крае повысилась с 7,7% в августе до 7,98% в сентябре 2025 года. Сильнее всего повысились цены на продовольственные товары — на 10,38%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен