В башенном комплексе в Ингушетии обнаружили 71 исторический памятник

Входит в сюжеты
В этой статье

Специалисты компании «АСМ групп» обнаружили 71 исторический памятник в горах Ингушетии на территории средневекового башенного комплекса «Вовнушки». Это уникальные строения и стелы. Об этом сообщается в Telegram-канале компании.

«АСМ групп» направило в Комитет по охране объектов культурного наследия Ингушетии 71 заявление о включении выявленных объектов в Реестр вновь выявленных объектов культурного наследия Ингушетии. Их могут включить в реестр в течение 90 дней.

В существующем реестре уже находятся 16 объектов культурного наследия с территории башенного комплекса, включая боевые и жилые башни.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Ингушетии создали карьер «Фуртогский-2» по добыче камня для реставрации средневековых башен, на нем обустроили производственный городок. Проект профинансировал бизнесмен Микаил Гуцериев.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина