Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Осужден еще один участник беспорядков в аэропорту Махачкалы

Георгиевский городской суд Ставропольского края вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Дагестана — участника беспорядков в аэропорту Махачкалы. Он признан виновным в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК РФ) и нарушении требований в области транспортной безопасности (ч. 3 ст. 263.1 УК РФ). Об этом сообщили в прокуратуре Ставропольского края.

Установлено, что 29 октября 2023 года Бахтияр Раджабов отказался выполнить законные требования сотрудников правоохранительных органов и принял участие в массовых беспорядках в аэропорту Уйташ, возникших на почве национальной и религиозной ненависти и вражды к гражданам Израиля.

Ущерб аэропорту оценили в сумму более 24 млн руб. Нарушения правил транспортной безопасности привело к полной блокировке работы аэропорта, задержкам и отмене рейсов. В ходе беспорядков в отношении 30 представителей власти были совершены противоправные действия, 23 из них получили травмы.

Подсудимому назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что по данным на июль 2025 года суды вынесли приговоры 135 фигурантам уголовного дела о массовых беспорядках в аэропорту Махачкалы, произошедших в ночь с 29 на 30 октября 2023 года. Их приговорили к срокам от 6,5 до 15 лет лишения свободы в колонии общего режима.

В общей сложности следствие собрало доказательства причастности к беспорядкам 142 фигурантов. В отношении 139 из них завершено предварительное расследование, 32 уголовных дела переданы в суд. Трое фигурантов объявлены в розыск.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 ноября
EUR ЦБ: 93,84 (+0,07)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Курс доллара на 8 ноября
USD ЦБ: 81,23 (-0,15)
Инвестиции, 08 ноя, 12:49
Все новости Кавказ
«Краснодар» завершил первый круг РПЛ на первом месте в таблице Спорт, 21:55
Ферстаппен попал в призеры Гран-при Бразилии, стартовав с пит-лейна Спорт, 21:53
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 21:50
Настоящий детектив: раскройте тайну трех домов. Квест РБК и ГАЛС, 21:45
«Манчестер Сити» разгромил «Ливерпуль» Спорт, 21:32
Трамп пообещал заплатить всем американцам по $2 тыс. из денег от пошлин Политика, 21:31
Три человека погибли из-за сильных волн на испанском Тенерифе. Видео Общество, 21:29
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 10 ноября
Присоединиться
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 21:20
Гендиректор BBC подал в отставку из-за подделки речи Трампа Общество, 21:16
Каллас не упомянула СССР, говоря о победе над нацистами Политика, 21:07
Как «Билайн» превращается из оператора связи в IT-партнера на рынке b2b Отрасли, 21:05
Черчесов назвал недостойным поведение тренеров «Спартака» Спорт, 21:00
Путин по телефону поздравил Пахмутову с днем рождения во время концерта Политика, 20:59
«Общественный капитал» — об ответственности российского бизнеса Отрасли, 20:42