Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0

ВШЭ разработала климатические риск-профили для регионов юга России

Факультет географии и геоинформационных технологий Высшей школы экономики (ВШЭ) провел оценку природных рисков, которым подвержены Краснодарский и Ставропольский края, а также Ростовская область из-за изменения климата. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу факультета.

В рамках исследования ученые провели зонирование территории регионов по степени опасности природных явлений и определили долю сельскохозяйственной деятельности для каждого типа риска. По оценке географов, 94% стоимости продукции растениеводства на Кубани создается на землях с уровнем риска «очень опасно» и «опасно» по засухе. Еще 58% стоимости растениеводства создается на землях, подверженных заморозкам, 60% — экстремальной жаре, 34% — сильному ветру.

В Ставропольском крае в зонах, подверженных засухе, создают 88% аграрного производства. Более половины аграрных земель попали в категории «очень опасно» и «весьма опасно» при оценке риска заморозков, 56% угодий расположены на землях, подверженных заморозкам. В Ростовской области 91% сельхозугодий находятся под высоким риском засух и 57% — под высоким риском заморозков (категории «весьма опасно» и «очень опасно»).

Для адаптации сельского хозяйства к изменяющимся климатическим условиям необходимо высаживать лесополосы, считает ведущий аналитик Центра цифровых технологий для природно-климатических проектов ВШЭ Анна Кудрявцева.

«Сегодня в условиях глобального потепления и усилий государств и компаний по сокращению выбросов лесополосы приобретают дополнительное значение как средство поглощения парниковых газов и рассматриваются как перспективный тип природно-климатических проектов, востребованный на международном уровне», — цитирует Кудрявцеву издание.

Также географы предложили для управления климатическими рисками использовать цифровую платформу поддержки природно-климатических проектов.

«Мы должны преодолеть разрыв между локальными оценками и макроэкономическими показателями, чтобы разработать обоснованные стратегии адаптации и минимизации ущерба. Только высокотехнологичные инструменты позволят нам эффективно справиться с нарастающими климатическими угрозами и обеспечить устойчивое развитие в условиях изменяющегося климата», — цитирует декана факультета географии и геоинформационных технологий вуза Николая Куричева издание.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что аграрии Южного федерального округа и Северного Кавказа в 2025 году застраховали под урожай свыше 4,3 млн га посевов. Сельхозпроизводители Юга страховали все культивируемые группы сельхозкультур, за исключением бахчевых. Больше всего застрахованных площадей пришлось на озимые культуры, составив 81%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
Все новости Кавказ
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 21:54
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Переговоры Украины и США пройдут в Майами 17 января Политика, 21:48
РКН заявил, что не вводил новые ограничения против Telegram Общество, 21:40
Как тарифы Трампа довели Канаду и КНР до стратегического партнерства Политика, 21:28
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Минпросвещения разработало поправки для введения оценки за поведение Общество, 21:25
Путин поручил подготовить план внедрения беспилотников в экономику Политика, 21:22
Авербух назвал уровень ЧЕ «катастрофически низким» без россиян Спорт, 21:20
В Дагестане назначили врио начальника управления по переселению лакцев Кавказ, 21:17 
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минтруд раскрыл размер маткапитала в 2026 году Общество, 20:51
Футболистка сборной России перешла в турецкий клуб Спорт, 20:44