Экс-сенатор от КЧР Арашуков неоднократно просил об отправке на СВО
Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков неоднократно пытался заключить контракт с Минобороны РФ, чтобы отправиться в зону СВО. Однако на все заявления он получил отказ. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на адвоката Арашукова Эльмара Ализаде.
«Он подал первое заявление еще когда сидел в «Лефортово». После этого он не раз еще предпринимал попытки заключить с Минобороны контракт. Арашуков даже писал обращение к президенту РФ Владимиру Путину. Однако Арашуков так и не получил согласия на свое участие в СВО», — цитирует адвоката агентство.
Ализаде отметил, что Арашуков имеет судимость по ст. 210 УК РФ «Создание преступной группы». Кроме того, его приговорили к пожизненному лишению свободы. В подобных ситуациях, как правило, заключенным отказывают в возможности заключить контракт с Министерством обороны, сообщил адвокат.
Рауф Арашуков был задержан 30 января 2019 года на закрытом заседании Совета Федерации, где присутствовали генпрокурор РФ Юрий Чайка и руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. В тот же день бывшего сенатора арестовали. На следующий день правоохранители заключили под стражу его отца — экс-советника гендиректора компании «Газпром межрегионгаз» Рауля Арашукова.
Фигурантов обвинили в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). По данным следствия, преступное сообщество действовало не менее 17 лет, в него входили члены клана Арашуковых и руководители организаций «Газпрома» на юге России. По версии следствия, Рауф Арашуков по указанию отца организовал убийства заместителя председателя общественного молодежного движения «Адыгэ Хасэ» КЧР Аслана Жукова и советника главы республики Фраля Шебзухова, а также избиение свидетеля убийства Жукова. Также было предъявлено обвинение в хищении у «Газпрома» 4,4 млрд руб.
В конце декабря 2022 года Московский городской суд приговорил Рауфа и Рауля Арашуковых к пожизненному заключению по делу о преступном сообществе и заказных убийствах.
В начале января 2023 года адвокат бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова и его отца Рауля подал жалобу на приговор по делу об убийстве.
В октябре 2024 года стало известно о возбуждении уголовного дела о даче взятки в особо крупном размере в отношении Рауфа Арашукова. Тогда же ему было предъявлено обвинение.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен