На Ставрополье выросло количество объектов сельского туризма в 2025 г.
В Ставропольском крае за первое полугодие 2025 года количество объектов сельского туризма выросло на 4% и составило 112 мест. Об этом РБК Кавказ сообщили в министерстве туризма и оздоровительных курортов региона.
Такие объекты включают в себя базы отдыха, фермы, крестьянские (фермерские) хозяйства, охотничьи, рыболовные и звероводческие хозяйства, этнокомплексы и винодельни. Часть из них открыты благодаря господдержке в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
«За первое полугодие объекты сельского туризма посетили более 124 тыс. человек, что на 15% больше аналогичного периода 2024 года. Около 47,5 тыс. из общего объема турпотока пришлось на детей школьного возраста, что составляет 38% гостей и свидетельствует о предпочтениях семейных туристов в сельском туризме. Энотуризм по винодельням Ставрополья выбрали 15 тыс. человек», — прокомментировали в ведомстве.
При этом наибольший поток туристов на таких объектах ожидается во II и III кварталах 2025 года, что связано с благоприятными погодными условиями для отдыха.
За первое полугодие текущего года лидерами по посещению стали «Бахча Пономаревых», парк культуры и отдыха «Еленовка», парк культуры и отдыха «Кунаково» и этнографический казачий комплекс «В гости к казакам» (Пятигорск).
Ранее РБК Кавказ сообщал о росте числа туристов, выбирающих сельский туризм в Ставропольском крае, на 15%. В этом году, по версии Russian Traveler, один из пяти лучших сельских турмаршрутов страны расположен на Ставрополье. Он включает посещение фермы альпак, бахчи в Грачевском округе и семейной винодельни в Петровском округе.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе