Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: какие компетенции нужны молодежи Дона для построения будущего

Эфир РБК ТВ Юг 27 августа: проект «Стратегия развития»

— Инна Шевченко, ректор Южного федерального университета:

  • «Для меня как для представителя системы образования, и для ректора университета, неизменна ставка на непрерывное научно-образовательное пространство, которое Ростов-на-Дону формирует. (…) Здесь есть возможность раскрывать свои творческие способности, есть соответствующие задачи мирового класса, которые здесь можно решать. Конечно, здесь есть то состояние промышленности и экономики, где можно применять свои знания на практике, как на ранних стадиях обучения, так и в процессе построения карьеры. Но что сегодня нужно молодому человеку? Ему нужно понимание того, как он может выстроить это будущее. А это значит, что такой важнейшей задачей является социальный интерфейс между людьми, принимающими решение на ключевых позициях в Ростовской области, к которым относится и руководство университетов, и крупных корпораций, конечно, правительство. Самое важное, чтобы эти современные формы коммуникации были выстроены. Чтобы молодому человеку было понятно, что, как и когда он делает».
  • О ходе стратегических сессий: «Все, независимо от отрасли или социальной сферы, говорили о нехватке кадров. Кадров разных, и выпускников школ, и выпускников среднего профессионального образования, и, конечно, выпускников донских университетов. Я хочу подчеркнуть, что их будет всегда не хватать, потому что мы находимся в очень высокой конкурентной среде. И нужно сказать, что Ростовская область эту конкуренцию выигрывает».
  • «Мы наблюдаем изменение роли человека. Несмотря на то, что сегодня, наверное, все говорили об искусственном интеллекте, именно университеты отвечают за естественный. Поэтому современные навыки, которые будут отличать человека в будущем — это, прежде всего, фундаментальное образование. Запрос на образованность будет стоять выше всего остального. Все остальное — это цифровые навыки, цифровые помощники. Но запрос на образованность и критическое мышление будет стоять во главе угла, на подлинное университетское образование».

— Богдан Проценко, лаборант-исследователь Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ:

  • «Что нужно молодому человеку в первую очередь? Это большая задача, большой вызов, и условия для его реализации. И чтобы он включился в эту работу, в первую очередь необходимо, чтобы он знал о том, что такая задача в принципе есть. Когда человек, совсем еще юный человек, сдает ЕГЭ и готовится поступать в университеты, на самом деле, он очень часто хочет в Санкт-Петербург и Москву. Но мы знаем контрпримеры. Конкретно в моей лаборатории есть молодой человек, который победил в олимпиаде, мог поступить куда угодно, но выбрал поступить не просто в Южный федеральный университет, он выбрал еще и сразу пойти работать в то же самое здание, в котором он учился в школе. Почему? Потому что он пришел к нам еще школьником. Он увидел задачу, и он увидел, что он может ее решать на международном уровне. Это крайне важно показать молодому поколению, что есть задача и ее решение».
  • «Очень важно не только устранять свои недостатки, но и напирать на свои сильные стороны. И то уникальное предложение, которое наша область может дать миру и огромному рынку труда всего мира и, в том числе, молодым выпускникам — это, в том числе, донская вольница. Нам нужно поощрять творчество, инициативу, в том числе, частную. (…) Чтобы играть в долгую, нам нужна, например, наукоемкая индустрия как часть экономики. Наукоемкую индустрию кто будет делать? Бывшие выпускники, на самом деле. Те же самые люди, которые закончили университет. Кто-то из них станет руководителем лаборатории, а кто-то откроет стартап. И нужно показать этим людям, что у них есть возможность».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10:

— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:51
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:51
Все новости Кавказ
Трамп наградил чемпионов Олимпиады 1980 года по хоккею Спорт, 11:02
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
Обладатель Кубка Стэнли голкипер Броссуа забросил шайбу в матче АХЛ Спорт, 10:58
6 советов, которые наконец научат вас слушать другихПодписка на РБК, 10:58
Лукашенко закрепил военные обязательства Минска в случае атаки на ОДКБ Политика, 10:52
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«Мы столько вложили»: как пережить неудачу ребенка и вернуть ему опоруПодписка на РБК, 10:44
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Росавиация рассказала о подготовке запуска интернета на борту самолетов Общество, 10:42
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мираПодписка на РБК, 10:29
В СКФО объем накоплений и вкладов бизнеса и клиентов вырос на 40% Кавказ, 10:25 
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнесПодписка на РБК, 10:22
В НХЛ произошел самый громкий обмен сезона Спорт, 10:15
МИД Турции призвал к остановке ударов по портам в конфликте на Украине Политика, 10:12