Ставрополье вошло в число лидеров по объему потребления природного газа
Ставропольский край вошел в десятку лидеров среди регионов России по объему потребления природного газа в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе министерства энергетики, промышленности и связи края со ссылкой на данные ООО «Газпром газомоторное топливо».
«Общий объем потребления газомоторного топлива в крае составляет 56,5 млн куб. м. На Ставрополье насчитывается 29 газозаправочных станций, каждая из которых демонстрирует высокую годовую реализацию в объеме более 1,9 млн куб. м. Динамика потребления природного газа в регионе за 2024 год показывает рост на 2,1% по сравнению с предыдущим годом», — уточнил министр энергетики, промышленности и связи региона Иван Ковалев.
По его словам, за 2024 год в регион поступило более 100 новых автобусов, работающих на компримированном [сжатом — прим. ред. РБК Кавказ ] природном газе, а более 700 транспортных средств были переоборудованы на метан. Это стало возможно благодаря федеральной программе субсидирования и региональным мерам поддержки, реализуемым в прошедшем году.
Ранее РБК Кавказ сообщал об увеличении числа метановых заправок на Ставрополье к 2025 году. На строительство пяти новых автомобильных газонаполнительных компрессорных станций (АНГКС) планировалось направить около 500 млн руб. В начале 2023 года в регионе насчитывалось более 8 тыс. автотранспортных средств, работающих на метане.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе