В Махачкале пресечена деятельность нескольких незаконных криптоферм

Входит в сюжеты
В этой статье

Сотрудники МВД по Республике Дагестан выявили и пресекли деятельность нескольких криптоферм, организованных в жилых квартирах Махачкалы, сообщили в пресс-службе ведомства.

По данным МВД, владельцы незаконных майнинг-ферм, игнорируя действующее законодательство, создали значительную нагрузку на электросети города. Несанкционированное подключение к электросетям приводило к перебоям в энергоснабжении и создавало угрозу пожаров из-за неправильного подключения оборудования.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и привлечение виновных к ответственности.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что энергетики филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками правоохранительных органов ликвидировали очередную незаконную майнинг-ферму в Бабаюртовском районе Дагестана. Майнингом криптовалюты в частном доме в селе Бабаюрт занимался местный житель. В ходе проверки специалисты обнаружили 35 устройств для добычи биткоинов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Сабина Дибирова