В реестр недвижимости внесли 41 памятник архитектуры в Ингушетии

Входит в сюжет
В этой статье

В Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о 41 объекте культурного наследия регионального значения в Ингушетии. Об этом сообщил глава республики Махмуд-Али Калиматов в своем Telegram-канале.

По его словам, внесение этих памятников архитектуры в реестр недвижимости обеспечивает правовую защиту объектов и открывает возможности для их реставрации, изучения и популяризации.

«В реестр внесены такие уникальные башенные комплексы, как «Лейми», «Эгикал», «Хамхи» и «Пялинг», представляющие огромную историческую и архитектурную ценность. Работа в этом направлении будет продолжена. В ближайшие годы планируем внести в ЕГРН сведения о границах зон охраны остальных объектов, включая 20 памятников местного значения», – написал глава республики.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Ингушетии восстановят более 500 башенных комплексов, которые включают около 2,8 тыс. исторических башен. В каждом башенном комплексе обнаруживают до тысячи артефактов.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина