Экс-директора водоканала в Буйнакске оштрафовали после отравления жителей
Бывшего исполняющего обязанности директора МУП «Буйнакскводоканал» оштрафовали после массового отравления жителей водой в 2024 году. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Дагестана в своем Telegram-канале.
«Он грубо нарушил требования федерального законодательства и санитарные правила в сфере обеспечения жителей Буйнакска качественной питьевой водой», — следует из сообщения ведомства.
Прокуратура подготовила иски в суд для взыскания компенсаций морального вреда в пользу пострадавших.
10 июня 2024 года в Буйнакске более 270 человек обратились за медицинской помощью с симптомами кишечного заболевания, из них 84 были госпитализированы. У пострадавших диагностировали острое кишечное отравление.
По факту происшествия прокуратура начала проверку, а городское отделение Следственного комитета возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ против ответственных лиц МУП «Буйнакскводоканал» за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности для здоровья потребителей.
Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что Роспотребнадзор подтвердил, что причиной массового отравления стала вода из местного водоснабжения. В ходе лабораторных исследований в воде выявлены возбудители кишечных инфекций.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен