Очередную майнинг-ферму ликвидировали в Дагестане
Энергетики филиала «Дагэнерго» совместно с сотрудниками правоохранительных органов ликвидировали очередную незаконную майнинг-ферму в Бабаюртовском районе Дагестана. Об этом сообщает пресс-служба компании «Россети Северный Кавказ».
Майнингом криптовалюты в частном доме в селе Бабаюрт занимался местный житель. В ходе проверки специалисты обнаружили 35 устройств для добычи биткоинов.
По данным «Россети Северный Кавказ», в отношении криптовалютчика был составлен акт о безучетном потреблении электроэнергии на 249 тыс/ киловатт-часов. За воровство электроэнергии ему грозит уголовная ответственность.
С 1 января 2025 года по 15 марта 2031 года в России действует запрет на майнинг криптовалют в 10 регионах, в том числе и в Дагестане.
Ранее РБК Кавказ писал о том, что количество майнинговых ферм в Дагестане на начало 2025 года снизилось на 10%. Анализ показал, что регион больше не входит в число лидеров по распространенности криптоферм. Это произошло несмотря на общероссийский рост числа майнинговых мощностей на 7% — до 136 575 ферм с суммарной мощностью более 11 ГВт.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен