«Эльбрус» установил рекорд по количеству туристов в зимний сезон
Зимний горнолыжный сезон 2024/25 на курорте «Эльбрус» завершился 6 июля, установив новый рекорд по числу посетителей. За 224 дня работы склонов курорт принял 501 тыс. человек, что превышает показатель прошлого года. Об этом сообщается в Telegram-канале Кавказ.РФ.
Этот сезон стал третьим по продолжительности с 2019 года, однако закрытие трасс произошло позднее, чем обычно – 6 июля, лишь в 2022 году сезон завершался 3 июля.
45% отдыхающих составляли горнолыжники, а остальные 49% — туристы, посетившие Эльбрус для знакомства с природой и другими видами досуга. Туроператоры отметили 30% рост числа доставленных гостей по сравнению с прошлым годом. Наибольшее количество посетителей зафиксировано 2 января — 7,9 тыс. человек, повторив показатель прошлого года.
В настоящее время функционирует только сноу-парк на высоте 3,95 тыс. метров. Основные горнолыжные трассы закрыты, и курорт переключился на туристический режим, предлагая туристам прогулки на канатной дороге и более 70 километров экологических троп.
Горнолыжный курорт «Эльбрус» по итогам зимнего сезона 2023/2024 посетили 499,1 тыс. человек. Это на 12% больше аналогичного периода 2023 года, когда курорт посетили 447,4 тыс. туристов.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен