Azimut Hotels возьмет в управление 2 отеля в туристическом поселке Архыз
Azimut Hotels возьмет в управление два отеля в центре туристического поселка Архыз. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на компанию. Их открытие запланировано на начало нового горнолыжного сезона и ожидается, что это привлечет на курорт дополнительно 10–15% туристов.
Речь идет о двух отелях категории пять и четыре звезды, расположенных на ул. Ленина, с совокупным фондом около 400 номеров (220 и 180 номеров соответственно). Собственника гостиниц в Azimut Hotels не раскрывают.
По данным партнера NF Group Ольги Широковой, в настоящее время на курорте «Архыз» функционируют 18 средств размещения с общим фондом 1,4 тыс. номеров. Она подчеркивает высокий интерес инвесторов к региону: за первую половину 2025 года здесь открылись три новых отеля на 549 номеров. По ее подсчетам, сетевые операторы управляют 57% всего номерного фонда курорта. Ранее крупные гостиничные сети были представлены преимущественно в горном Сочи, однако рост туристического потока изменил эту ситуацию.
Партнер CMWP Марина Смирнова также пояснила, что доходность горнолыжных отелей сравнима с пляжными, хотя операционная рентабельность у прибрежных проектов в среднем выше на 2–3 п.п.
Согласно данным «Островка», средняя стоимость проживания в Архызе в январе-феврале 2025 года, в период пикового сезона, достигала 13,4 тыс. руб. за ночь, что на 24% больше показателей прошлого года.
Поселок Архыз находится в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии и с 2013 года развивается как одноименный курорт, специализирующийся на зимнем отдыхе. По данным Travelata.ru, в минувшем сезоне Архыз занял четвертое место среди российских горнолыжных курортов, собрав 3% всех бронирований. По популярности он уступил курортам горного кластера Сочи, Домбаю и Приэльбрусью.
Ранее РБК Кавказ сообщал о том, что всесезонный курорт «Архыз» прогнозирует рост турпотока до 1,1 млн человек в 2025 году. По итогам прошлого года курорт посетили 1,07 млн человек.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен