Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Приобретение автомобилей стало доступнее для жителей Ставрополья

В Ставропольском крае повысилась доступность подержанных автомобилей в среднем на 11%. В мае 2025 года приобрести отечественную Lada Vesta стало возможно за 18,9 медианных зарплат, а иномарку Hyundai Solaris — за 24,2 медианные зарплаты. Об этом сообщается в исследовании hh.ru и Авто.ру.

Для сравнения, в январе 2025 года для отечественной Lada Vesta требовалось 21,2 медианные зарплаты (на 10,8% больше, чем в мае 2025 года), для иномарки Hyundai Solaris с пробегом — 26,9 (на 10,1% больше).

Для других регионов СКФО автомобили также стали доступнее. В январе 2025 года подержанный отечественный автомобиль той же марки можно было приобрести за 19,5 медианных зарплат, в мае этого года — за 17,8 (снижение на 8,8%). Иномарка обходилась жителям округа в 24,2 медианные зарплаты в начале года, в мае текущего года — 22,8 (снижение на 5,8%).

Как пояснили аналитики Авто.ру, такие результаты Индекса ДА (индекс доступности автомобилей. Для его вычисления используются средние цены на подержанные Hyundai Solaris и Lada Vesta и медианный заработок, который предлагают работодатели в вакансиях в регионе) обусловлены в первую очередь снижением стоимости на популярные модели с пробегом. По итогам первого полугодия 2025 года стало немного проще накопить на подержанные Lada Vesta и Hyundai Solaris благодаря снижению их средней стоимости.

Для подсчета средней цены учитывалась стоимость автомобилей-маркеров возрастом от 3 до 10 лет, с пробегом не более 200 тыс. км, имеющие не более трех владельцев.

Ранее РБК Кавказ сообщал о снижении стоимости новых авто на Северном Кавказе на 10% в 2025 году. Средняя стоимость таких автомобилей в СКФО составила 2,55 млн руб. в марте 2025 года. По сравнению с аналогичным периодом 2024 года снижение цены составило 9,6%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Кавказ
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21
В Дагестане направят ₽110 млн на благоустройство пляжей в 2026 г. Кавказ, 10:20 
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
Рынок сохранит баланс: что будет с арендой жилья в Москве в 2026 году Недвижимость, 10:10
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03