В Ингушетии прокуратура направила в суд дело экс-главы Магаса Аушева
Прокуратура Ингушетии направила уголовное дело в отношении бывшего главы города Магас Усмана Аушева, который обвиняется в превышении должностных полномочий, на рассмотрение в Магасский районный суд. Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
По версии следствия, в январе 2023 года Аушев в интересах своего знакомого, вопреки служебным обязанностям, утвердил локально-сметные расчеты и справки о стоимости работ, которые содержали заведомо завышенные требования к ценообразованию по договорам о замене наружных сетей электроснабжения в городе. Соответствующие соглашения были заключены с ООО «Замок-5». В результате имущественный ущерб муниципалитета превысил 3,3 млн руб.
В пресс-службе суда добавили, что дело в отношении генерального директора подрядчика рассматривается в том же суде. Его обвиняют в хищении бюджетных средств.
В феврале 2023 года Усман Аушев покинул пост главы Магаса по собственному желанию, а затем скрывался от следствия за пределами региона. Аушев руководил городом с июня 2020 года, а до этого занимал должность президента Ассоциации благотворительных фондов Ингушетии.
Усман Аушев находился в федеральном розыске. Дело против него по статьям о мошенничестве и превышении должностных полномочий было заведено в мае 2024 года. Уже 3 сентября 2024 года сотрудники МВД задержали его в Грозном.
Об аресте на два месяца бывшего главы Магаса стало известно 5 сентября 2024 года.12 декабря Магасский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок содержания под стражей Аушева на два месяца, однако сторона защиты обжаловала это решение.
Как сообщал РБК Кавказ, в конце декабря 2024 года Верховный суд Ингушетии отклонил апелляцию защиты бывшего главы администрации Магаса Усмана Аушева. Экс-глава находился под стражей до 17 февраля 2025 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен