Автодилеры Ставрополя рассказали о ценах на новые авто летом 2025 г.
Серьезного снижения цен на новые автомобили в Ставропольском крае не ожидают, а скидочные программы носят единичный характер и направлены на то, чтобы отвоевать долю рынка. Об этом РБК Кавказ рассказали эксперты рынка.
Как сообщила ранее «Российская газета», запаса автомобилей на складах в среднем по России хватит на 7 месяцев. Но цены на машины для конечного потребителя начнут расти уже летом, так как дистрибьюторы начинают сокращать программы скидок, которые активно действовали весной.
Ни один дилер не может себе позволить жить полугодовыми запасами автомобилей, рассказал директор филиала ГК «Агат» в Ставрополе Александр Марченко.
«В январе-феврале складские запасы были на 3-4 месяца, после марта оборачиваемость не превышает порядка 40 дней. Поэтому проблем с затовариванием нет. Что касается скидочных программ, точечно какие-то производители увеличивают скидочные программы на определенные машины, но при этом часто уходят в небольшой минус, чтобы взять дополнительную долю рынка», — объяснил он.
Новых машин на складах в целом по России становится все меньше, уверен исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. «Для каких-то марок отмеченный срок в 7 месяцев больше, для других — меньше».
Скидочные программы на данный момент направлены на оживление продаж, констатировал он. «И как только спрос начнет расти и станет более-менее устойчивым, эти программы для тех машин, которые пользуются наибольшим спросом, начнут исчезать», — резюмировал эксперт.
Как писал ранее РБК Кавказ, за январь—март 2025 года продажи новых автомобилей в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) упали на 35% по сравнению с первым кварталом 2024 года. Рынок б/у автомобилей в первые три месяца текущего года показал небольшой рост. В первом квартале 2025 года в регионах Северного Кавказа продали 12,9 тыс. новых машины, годом ранее — 20,2 тыс. автомобилей.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен