На Ставрополье задержали группу участников экстремистского сообщества
В Ставропольском крае задержали группу несовершеннолетних участников экстремистского сообщества. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело. Одному из них предъявлено обвинение в организации экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК РФ), остальным — в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК РФ).
По данным следствия, 16-летний подросток организовал в Ставрополе экстремистское сообщество, куда вовлек семь сверстников и одного 15-летнего подростка. В одном из мессенджеров он создал закрытый канал, с помощью которого координировал деятельность по подготовке и совершению преступлений экстремистской направленности.
«Фигуранты планировали совершение ряда преступлений в отношении группы лиц, выделенных ими по национальному признаку, а также наносили в общедоступных местах города графические изображения с атрибутикой сообщества и запрещенной символикой», — говорится в сообщении.
Один из задержанных находится под домашним арестом, остальные — под стражей. Расследование продолжается.
Ранее РБК Кавказ сообщал, что в Ставропольском крае задержали 9 человек за подготовку нападения на полицейских во время празднования Дня Победы 9 мая.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен