Глава Дагестана предложил ввести «льготу за честность» для бизнеса
Глава Дагестана Сергей Меликов предложил ввести систему дифференцированных налоговых ставок для упрощенной системы налогообложения (УСН), которая будет стимулировать создание рабочих мест и легализацию занятости. Об этом он сказал в ходе ежегодного послания региональному парламенту.
По его словам, бизнес, увеличивающий штат сотрудников, будет платить меньшие налоги, в то время как компании, сокращающие число работников, — большие.
«Это, по сути, «льгота за честность». Бизнес, обеспечивающий оформление трудовых отношений в численности, адекватной соответствующей отрасли, получит льготы. А если с работниками не оформлены трудовые договоры, и, как правило, оплата труда производится «в конвертах», то такой бизнес не должен получать от государства налоговые льготы», — заявил Меликов.
Он подчеркнул, что существующая ситуация, когда на автозаправочной станции работает один человек, а ресторан обслуживается тремя-пятью, неприемлема. Он призвал к более активной борьбе с теневым сектором экономики.
«В прошлом году зональные рабочие группы помогли поставить на налоговый учет 9,7 тысячи новых субъектов. Но этого недостаточно. Мы должны привить нашим предпринимателям лозунг «Честным быть — выгодно!». Предлагаю подключиться к работе институтам развития предпринимательства и депутатскому сообществу», — добавил глава.
Ранее РБК Кавказ писал о том, что поступления по специальным налоговым режимам в Дагестане в 2024 году превысили 3 млрд руб, что на 57,1% (или 1,1 млрд рублей) больше, чем в 2023 году. Темпы роста в Дагестане на 16% опережают среднероссийские показатели.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен