Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

РБК ТВ Юг: окупаемость отеля 5 звезд составляет 15-20 лет

Эфир РБК ТВ Юг 24 мая: эксклюзивное интервью с заместителем председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Татьяной Лобач

Эксклюзивное интервью. Татьяна Лобач, заместитель председателя комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры:

  • О классических проблемах роста: «Учитывая рост автотуристов, важно думать о перехватывающих парковках на въезде в города. У нас, как правило, люди хотят доехать до кромки моря, но мы должны понимать, что такого не будет. Сейчас на юге России необходимо заниматься такой темой, как электротранспорт. Турист приехал и хочет дышать свежим морским воздухом. Поэтому надо продумывать парковки на въезде в город, а оттуда к тем или иным зонам должен ходить специальный электрический транспорт».
  • О дефиците качественных средств размещения на Юге и Северном Кавказе: «Сегодня мы сдвинули проблему с мертвой точки, но я считаю, что средств размещения на сегодняшний день недостаточно. Нужно думать в этом направлении. Но их нельзя строить за счет государства, должны быть четкие и понятные правила для бизнеса. Как правило, окупаемость отеля 5* — 15-20 лет. Это игра в долгую, бизнесу нужно помогать, должен быть создан отдельный регламент для оказания тех или иных услуг».
  • «Я считаю, чтобы мы поднимали потенциал здравниц Юга, нужно создавать отдельную программу модернизации наших санаториев. (…) Как правило, государственные санатории — наследие Советского Союза — находятся в замечательных местах, это большие помещения. Но они требуют ремонта, нового медицинского оборудования. Необходимо также делать программы оздоровительные, которые будут интересны молодежи, создавать возможности для семейного отдыха».
  • О зарубежных туристах на Юге: «Мы сейчас ориентируемся на страны Азии, Ближнего Востока. (…) Мы недавно приняли закон по классификации средств размещения. Если это отель 4 или 5*, то там персонал должен обладать знанием языка, знать традиции тех стран, которые к нам приезжают. В меню должна присутствовать баранина, говядина, курица. Не все готовы выйти на пляж в купальнике, возможно, стоит сделать разделение пляжей. Если мы комплексно будем подходить к задаче привлечения зарубежных туристов, то рост будет».

Подробности смотрите в 10:05, 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 20 июня
EUR ЦБ: 89,84 (-0,47)
Инвестиции, 08:58
Курс доллара на 20 июня
USD ЦБ: 78,48 (-0,23)
Инвестиции, 08:58
Все новости Кавказ
«Лемана ПРО» и Новосибирская область договорились о строительстве склада Отрасли, 17:09
Минюст объявил иноагентом медиапроект «Горби медиа» Общество, 17:08
Президент Индонезии заявил, что «у нас через 10 лет будет 10 Сингапуров» Политика, 17:07
За что посадят в тюрьму легенду «Спартака» Спорт, 17:02
Путин сообщил о планах России попасть в начало рейтинга Business Ready Политика, 17:00
Еда в подробностях: из чего состоит корейская и японская кухня РБК и Перекрёсток, 16:59
Футбольный ЦСКА назначил нового главного тренера Спорт, 16:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Путин рассказал, как надо модернизировать армию с учетом новых разработок Политика, 16:57
Маткапитал-2025: как потратить ₽912 тыс. на улучшение жилищных условий Недвижимость, 16:55
Гимнастка Чусовитина в 50 лет завоевала серебро на этапе Кубка вызова Спорт, 16:51
Самый популярный кроссовер в России станет дороже Авто, 16:43
Около 100 исторических зданий Москва продала на торгах за 3,5 года Недвижимость, 16:41
Что происходит в Израиле и Иране после недели взаимных атак. Фоторепортаж Общество, 16:40 
Путин призвал не делить бизнес на оборонный и гражданский Экономика, 16:40