В Кабардино-Балкарии запретят ночную продажу энергетиков

Входит в сюжеты
В этой статье

С 1 сентября в Кабардино-Балкарии вступают в силу ограничения на продажу безалкогольных тонизирующих напитков, включая энергетики. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета парламента КБР по промышленности, транспорту, связи и дорожному хозяйству Марата Калмыкова.

По его словам, ночная торговля такими напитками будет запрещена с 22:00 до 10:00 следующего дня.

Законодательные изменения, принятые парламентом республики, также вводят полный запрет на продажу энергетиков в учреждениях образования, здравоохранения, культуры и спорта. Это решение, по мнению парламентариев, направлено на улучшение здоровья населения и профилактику негативных последствий потребления энергетических напитков, особенно среди молодежи.

Марат Калмыков подчеркнул, что принятые меры призваны способствовать созданию более здоровой среды и снижению уровня потребления тонизирующих напитков в ночное время. Реализация закона будет контролироваться соответствующими органами исполнительной власти.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что в Ставропольском крае средний чек покупки энергетических напитков, в том числе газированных, составил 254 руб. по итогам первого квартала 2025 года, что на 12% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Количество покупок данной категории товаров увеличилось на 4%.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Сабина Дибирова