Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: МСП Кубани приостановили инвестпроекты до снижения ставки ЦБ

Эфир РБК ТВ Юг 21 мая: эксклюзивное интервью с председателем краснодарского краевого отделения организации «Опора России» Даниэлем Башмаковым
  • О перспективных направлениях развития малого и среднего бизнеса на Кубани: «Главная задача предпринимателя — чтобы понравился твой продукт и ты сам. (…) Здесь больше я говорил бы про услуги. Хороших услуг всегда не хватает. (…) Те направления, где не надо вкладывать деньги».
  • Про субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП) на Кубани: «Доходность в 20% годовых является достаточно высокой для большинства компаний. Для IT-компаний, конечно, это низкая доходность. Но для многих производственных компаний доходность в 20% очень хорошая, и положить на депозит деньги, к сожалению, сейчас лучше [чем инвестировать в развитие — прим. ред. РБК ТВ Юг], этим пользуются».
  • «Надо понимать, что маржинальность и прибыль компаний МСП упала. Связано это с большими издержками. Плюс учитываем, что в конце 2023 года — начале 2024 года курс доллара был выше 100 руб., и многие компании закупали продукцию по той цене. (…) Конечно, на маржинальность очень сильно влияет заработная плата. (…) И меня никто не поймет, если я не скажу, что ставка ЦБ тоже сказывается».
  • «Сейчас инвестиционные проекты и модернизация у субъектов МСП на паузе. Все ждут, когда снизится ключевая ставка. Все безумно рады, что доллар упал до 80 руб. (…) Мы сейчас констатируем, что уровень инфляции меньше, чем был в прошлом году, и, конечно, надеемся, что он не будет расти».
  • О дефиците кадров у субъектов МСП: «Использование искусственного интеллекта позволяет сэкономить на сотрудниках, которые нужны. (…) Да, он полностью не заменит человека, по крайней мере, до следующего нашего интервью, но с каких-то специалистов снимает 30-40% нагрузки, и так с одного, второго, третьего. И получается, что если в компании пять человек, то потребность в одном сотруднике пропадает».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 03:14
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 03:14
Все новости Кавказ
На выборах президента Чили победил сторонник Пиночета Политика, 03:31
В трех аэропортах Северного Кавказа приостановили полеты Политика, 03:27
NYT рассказала, как ЦРУ потеряло генератор на плутонии в Гималаях Общество, 03:13
Число маршрутов «Аэрофлота» с льготными билетами впервые достигло 25 Общество, 03:05
Домодедово и Жуковский вновь прекратили принимать и выпускать рейсы Политика, 02:40
«Моссад» подключился к расследованию стрельбы на пляже в Сиднее Политика, 02:23
Лукашенко подарил Трампу икону Политика, 02:14
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Собянин сообщил о втором за ночь сбитом на подлете к Москве дроне Политика, 01:57
Прощание с Левоном Оганезовым пройдет в Нью-Йорке Общество, 01:47
В Севастополе 20 товариществ остались без света при порыве электролинии Общество, 01:37
В ЕС анонсировали жесткие меры против «очень опасных» товаров из Китая Бизнес, 01:34
Эстония предложила оплатить разрыв сделок Венгрии по российскому газу Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40