Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Дагестан избежит дефицита меда и продуктов пчеловодства в 2025 г.

Республика Дагестан избежит дефицита меда и других продуктов пчеловодства в 2025 году, так как количество пчелосемей в регионе находится на достаточном уровне. Об этом РБК Кавказ рассказал председатель Общероссийской общественной организации содействия развитию промышленного пчеловодства «Промышленные пчеловоды России» Александр Кудашев.

За год поголовье пчел в России уменьшилось на 20-25%, об этом «Ъ» рассказали в МОО «Межрегиональный союз пчеловодов». По мнению его президента Александра Кукса, восстановление популяции пчел возможно только к июлю и в связи с этим на рынке может наблюдаться кратковременный дефицит меда и других продуктов пчеловодства.

По данным Минсельхоза России, по итогам 2024 года в сельхозорганизациях насчитывалось 49,7 тыс. пчелосемей, год к году их число увеличилось на 4,2%. В связи с этой динамикой, уменьшения производства меда в 2025 году в России в ведомстве не ожидают.

В целом по России пчелы в этом году перезимовали хорошо, серьезного падежа количества пчелосемей не наблюдается, рассказал Александр Кудашев в эксклюзивном комментарии для РБК Кавказ. «По данным нашего Союза 98-100% пчелосемей пережили эту зиму у 56% пчеловодов», — констатировал эксперт.

Данных о том, что в Дагестане в этом году наблюдалась массовая гибель пчел, у Союза «Промышленные пчеловоды России» нет. Наши коллеги — члены союза не давали никакой тревожной информации по этому поводу», — успокоил он.

Как писал ранее РБК Кавказ, первые поставки на экспорт дагестанского меда в рамках заключенных контрактов с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами были запланированы в октябре 2024 года. По словам руководителя ассоциации пчеловодов республики Надира Ахмедова, предполагалось отправить на экспорт 20 т меда.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 00:44
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 00:44
Все новости Кавказ
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 14 дек, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 14 дек, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 14 дек, 23:03