Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Для сбыта электроэнергии в СКФО создадут специализированную компанию

На Северном Кавказе планируется создать специализированную энергосбытовую компанию, которая возьмет на себя функции гарантирующего поставщика. Об этом сообщил РБК со ссылкой на источник в правительстве РФ.

Функции гарантирующего поставщика на Северном Кавказе могут быть переданы уже в 2025 году, чтобы уже со следующего года новая структура приступила к работе. Минэнерго совместно с Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и компанией «Россети» должны представить предложения в правительство до 2 июня.

В настоящее время в шести из семи регионов СКФО гарантирующим поставщиком является компания «Россети Северный Кавказ». Она совмещает работу по передаче и сбыту электроэнергии в Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Чечне (в лице «Чеченэнерго»).

Энергохолдинг занимается на Северном Кавказе не только энергосетями, но и выполняет функции гарантирующего поставщика в рамках процедуры «подхвата». «Принципиально поддерживаем исключение территориальных сетевых организаций из состава лиц для передачи функций гарантирующего поставщика. Ранее компания также выходила с инициативами по данному вопросу, в том числе по созданию отдельной специализированной сбытовой организации», — рассказали в пресс-службе «Россетей».

По данным РБК, Северный Кавказ традиционно отличается низкой собираемостью платежей, вследствие которой в сбытовом секторе образуется долг перед оптовым рынком электроэнергии и мощности (ОРЭМ). Согласно данным Центра финансовых расчетов (ЦФР), общий долг на ОРЭМ в России в конце 2024 года составлял 71,4 млрд руб. При этом 91,2%, или 65,1 млрд руб. из этого объема пришлось на СКФО.

По словам директора по стратегии ИК «Финам» Ярослава Кабакова, передача функций гарантирующего поставщика может существенно повлиять на финансовое состояние «Россетей».

«С одной стороны, это снизит выручку, поскольку «Россети» утратят доходы от продажи электроэнергии конечным потребителям. С другой — в условиях высокой дебиторской задолженности и низкой платежной дисциплины в СКФО это может уменьшить финансовые риски и убытки из-за неплатежей», — рассказал эксперт.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Все новости Кавказ
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28