Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
84 

Спрос на жилье в Дербенте вырос на 75% на майские праздники

Спрос на жилье в Дербенте вырос на 75% в период майских праздников 2025 года, Ейск показал рост на 90%. Об этом свидетельствуют данные ЦИАН.Аналитики.

Общий спрос на посуточную аренду жилья на этот период вырос на 14% по сравнению с прошлым годом, при этом курорты Крыма стали популярной альтернативой пострадавшему от экологической катастрофы черноморскому побережью Кавказа. Россияне все чаще выбирают менее раскрученные направления, демонстрируя растущую вариативность поездок.

Специалисты Циан.Аналитики проанализировали данные о просмотрах объявлений о посуточной аренде квартир, совершенных с 15 марта по 15 апреля 2025 года. Одиннадцать выходных дней (с 1 по 4 и с 8 по 11 мая, плюс многие взяли отпуск с 5 по 7 мая) привели к значительному росту спроса на аренду жилья — на 14% больше, чем в прошлом году.

Топ-20 самых популярных городов для посуточной аренды остается стабильным, включая мегаполисы, курорты Краснодарского края, Крыма, Кавказских Минеральных Вод и Калининградской области, а также Тюмень и Владивосток. Однако, их доля в общем объеме просмотров снизилась с 60% до 55%, что свидетельствует о росте интереса к менее популярным, но перспективным направлениям.

Экологическая катастрофа в Анапе резко изменила ситуацию. Черноморское побережье Кавказа потеряло популярность: Анапа (-72%), Геленджик (-35%), Сочи (-20%), Туапсе (-10%), Новороссийск (-9%). Туристы переключились на Крым (Ялта, Евпатория, Алушта, Алупка и Щёлкино показали значительный рост), а также Ейск (+90%). Дербент, в свою очередь, продемонстрировал рост спроса на 75%.

Помимо Крыма, Ейска и Дербента, значительный рост спроса наблюдался в Петрозаводске (+89%) и Сортавале (более чем в 2 раза) в Карелии, Осташкове (более чем в 2 раза) на озере Селигер, Горно-Алтайске (+95%) в Республике Алтай, Яровом (+86%) в Алтайском крае и Волжске (+85%).

Развитие платных скоростных автомагистралей, таких как М-12, способствовало росту популярности Владимирской области. Подорожание авиабилетов, наоборот, привело к снижению спроса в Калининградской области, Сочи и Кавказских Минеральных Водах.

«Рост в сегменте посуточной аренды продолжается. Однако, подорожание авиабилетов и экологическая катастрофа на Черном море в этом сезоне сильнее, чем прежде, изменили географию поездок», — комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что власти Дагестана прогнозируют увеличение туристического потока на 7-10% в 2025 году. В 2024 году Дагестан уже принял более 1,8 млн туристов, что на 5,7% больше, чем годом ранее.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
МИД Германии ответил на критику Рубио из-за АдГ словами «это демократия»Политика, 04:28
Семь человек погибли в ДТП у Йеллоустоуна. ВидеоОбщество, 04:25
В Вашингтоне впервые за шесть лет пройдет «Бессмертный полк»Политика, 04:09
Польша развернула операцию по защите неба над БалтикойПолитика, 03:57
CBS узнал, что Белый дом предоставил Уолтцу выбор должностиПолитика, 03:51
Судья ООН получила шесть лет тюрьмы за принуждение к рабскому трудуПолитика, 03:17
Вэнс, Рубио и Маск раскритиковали признание АдГ правоэкстремистскойПолитика, 02:53
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Новороссийске и Тамани отразили атаку дроновПолитика, 02:46
Слюсарь сообщил об атаке дронов в нескольких районах Ростовской областиПолитика, 01:51
ФСБ раскрыла данные об атаке Британии судов с пленными из СССР в 1945-мПолитика, 01:45
Рубио назвал проблему для США важнее, чем УкраинаПолитика, 01:26
США отменили безвизовый режим с РумыниейПолитика, 01:16
Госдеп США одобрил продажу Украине оборудования для F-16 на $310,5 млнПолитика, 00:59
GAC Empow — главное о новом для России седанеРБК и GAC, 00:33