В Ингушетии день после Пасхи могут сделать выходным для православных
Глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов подписал поручение, согласно которому для православных жителей республики рекомендовано сделать выходным следующий после Пасхи день. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе главы региона.
«Рекомендовано установить для лиц, празднующих День Воскресения Христова (Пасха) нерабочий день 21 апреля 2025 года», — следует из текста поручения.
Согласно документу, решение принято для того, чтобы православные жители Ингушетии смогли совершить все необходимые религиозные обряды и уделить время семье.
Ранее депутаты фракции ЛДПР внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект о ежегодном обязательном выходном дне в следующий понедельник после Пасхи, передавал ТАСС.
Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе заявлял, что идея установить выходной в первый день после Пасхальной недели заслуживает рассмотрения, так как она имеет все исторические, культурные, религиозные предпосылки, сообщал РБК.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен