Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
787 

На Северном Кавказе ввели временный запрет на любительскую рыбалку

С 15 апреля по 15 июня в пяти республиках Северного Кавказа — Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании, Чечне и Ингушетии — действует запрет на любительскую рыбалку. Об этом сообщается в Telegram-канале Северо-Кавказского территориального управления Росрыболовства.

Ограничение введено в соответствии с Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского бассейна, утвержденными 1 марта 2023 года. Запрет связан с началом нерестового периода у большинства видов рыб.

В этот период рыба из Каспийского моря активно заходит в реки Сулак, Самур, Терек, а также в Кизлярский и Аграханский заливы для нереста. Это делает водные биоресурсы особенно уязвимыми.

Нарушение запрета влечет за собой административную ответственность по статье 8.37 КоАП РФ — штраф от 2 тыс. рублей. Применение запрещенных орудий лова (сетей, электроудочек и т.д.) может повлечь уголовную ответственность по статьям 256 и 258.1 УК РФ.

Северо-Кавказское ТУ Росрыболовства совместно с Погрануправлением ФСБ и МВД усилило контроль за соблюдением запрета. Рейды проводятся в местах ловли рыбы, на рынках и на маршрутах ее перевозки. Ведомство призывает граждан соблюдать ограничения и уведомляет о возможности сообщить о фактах браконьерства по горячей линии Росрыболовства.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что около 700 млн рыб различных видов выпущено на территории Дагестана за последние 10 лет.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
Пентхаусы и high-sky-студии: быть над городом и смотреть на него сверхуРБК и Дом Chkalov, 04:55
Трамп заявил, что США получат от сделки с Украиной больше вложенногоПолитика, 04:39
WSJ узнала о поиске в Tesla преемника МаскаБизнес, 04:36
NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с РоссиейПолитика, 04:09
Крымского предпринимателя обвинили в госизмене за финансирование ВСУПолитика, 03:43
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26