Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
0 

Дорожный фонд Карачаево-Черкесии вырос на 17% в 2025 г.

Консолидированный дорожный фонд Карачаево-Черкесии в этом году увеличился почти на 17% по сравнению с прошлым годом и составил почти 3,5 млрд руб. Эти средства, включающие федеральные субсидии, будут направлены на ремонт и строительство дорог по всей республике. Об этом сообщил и.о. министра транспорта и дорожного хозяйства республики Ренат Семенов на пресс-конференции в Региональном информационном центре «ТАСС Кавказ».

По его словам, все контракты на проведение работ уже заключены, и дорожники приступили к активной фазе работ. В этом году основной упор будет сделан на ремонте региональных дорог. Среди приоритетных объектов — дорога, соединяющая Урупский район с Зеленчукским, ведущая к курортам Архыз и Домбай. Этот участок дороги, находящийся в сложном состоянии, будет отремонтирован. Также продолжится ремонт дороги, проходящей через Хабезский район — дублера федеральной трассы на Домбай и Архыз.

В Черкесске планируется проектирование и ремонт 10-километрового отрезка дороги, соединяющего две федеральные трассы — из Пятигорска и Ставрополя. Кроме того, будут отремонтированы участки дорог, на которые поступало больше всего жалоб от жителей, в том числе дорога на Ударный в Прикубанском районе и дорога на Маруха в Зеленчукском районе. Планируется ремонт 25 километров местных дорог, при этом муниципалитеты получат субсидии на ремонт центральных улиц.

На федеральных дорогах начнется ремонт участка дороги от Камыша в сторону Кардоникской (от развилки на Домбай и Архыз). Также ведется активная работа с Министерством транспорта РФ по расширению дорог в сторону Архыза, включая участок от аэропорта до курортов и основную трассу из Джегутинского района. Этот проект потребует значительных средств и находится на стадии финансово-экономического обоснования.

В планах также проработка проекта объездной дороги Черкесска и разработка вариантов железнодорожных маршрутов, связывающих Краснодарский край, курорты и аэропорт. Семенов подчеркнул, что все эти работы направлены на улучшение транспортной инфраструктуры и на содействие развитию туризма и бизнеса в регионе.

Ранее РБК Кавказ писал о том, что дорогу к курорту «Архыз» отремонтируют за 681 млн. руб. Заказчиком выступает ФКУ «Управление Федеральных автомобильных дорог «Кавказ», подрядчиком — ООО «Дороги». Работы должны завершиться в ноябре 2027 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Все новости Кавказ
Рекордный гол Рашевского помог «Динамо» победить «Ак Барс»Спорт, 22:09
В Турции ученика экс-тренера школы Плющенко обвинили в домогательствахСпорт, 22:03
Минское «Динамо» разгромило «Трактор» со счетом 8:0 в плей-офф КХЛСпорт, 22:03
Что случилось с ценами на золото после «дня освобождения» ТрампаИнвестиции, 22:02
В Брянской области из-за атаки дронов полностью сгорели 18 домовПолитика, 21:51
Путин рассказал о договоренности с «Роскосмосом» о космическом нацпроектеПолитика, 21:50
Укрепления на границе и другие дела: за что арестовывают губернаторовПолитика, 21:49 
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Президент Финляндии поговорил с Зеленским и выступил с призывом к РоссииПолитика, 21:43
Что известно об уголовном деле бывшего курского губернатораПолитика, 21:23
Хинштейн понадеялся на истину в деле экс-губернатора СмирноваПолитика, 21:17
Фицо призвал главу дипломатии ЕС «не указывать мне» из-за МосквыПолитика, 21:09
Бывший губернатор Курской области ответил на вопрос о признании виныПолитика, 20:55
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Роднина заявила, что с тренером Жилиной надо было судиться пять лет назадСпорт, 20:51