В Махачкале проведут экспертизу домов, пострадавших от взрыва газа
Глава Махачкалы Юсуп Умавов предложил провести экспертизу жилых домов, пострадавших от взрыва газа 25 марта на улице Гапцахской. Об этом сообщается в Telegram-канале столичной мэрии.
Предложение прозвучало на планерном совещании с заместителями главы администрации города, где обсуждались вопросы ликвидации последствий ЧП. Умавов призвал ответственно подойти к оценке безопасности жилья после взрыва.
Утром 25 марта в многоквартирном доме на улице Гапцахской произошел взрыв бытового газа. Были разрушены несущие стены в одной из квартир, повреждены десятки автомобилей и выбиты окна в соседних зданиях.
По данным администрации, дом был введен в эксплуатацию с нарушениями, а жители самостоятельно обеспечивали себе газоснабжение. В настоящее время пострадавшие семьи расселены, часть из них размещена в гостинице, другие предпочли проживать у родственников или снимать жилье.
Параллельно с расследованием причин взрыва и оценкой ущерба, ведется работа по обеспечению безопасности оставшихся жильцов близлежащих домов. Экспертиза, предложенная мэром, должна дать заключение о пригодности зданий к дальнейшему проживанию и выявить возможные риски. Следствие по уголовному делу, возбужденному по факту взрыва, продолжается: мастер по эксплуатации газового оборудования уже заключен на два месяца. Глава Дагестана Сергей Меликов, в свою очередь, заявил о введении более жесткого контроля за выдачей разрешений на строительство в рамках механизма комплексного развития территорий.
Ранее РБК Кавказ писал, что власти планируют завершить работы по оценке ущерба после взрыва в многоквартирном доме в Махачкале в апреле 2025 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен