Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0

В регионах СКФО продали меньше всего алкоголя на душу населения в 2024 г.

В регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировали наименьшие в РФ продажи алкоголя на душу населения по итогам 2024 года.Данные об этом содержатся в исследовании, проведенном аналитической службой аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В прошлом году минимальные официальные продажи водки отмечались в Чечне — 0,05 л на человека (в 115 раз меньше, чем в среднем по РФ), Ингушетии (0,4 л), Северной Осетии (1,1 л), Кабардино-Балкарии и Дагестане (по 1,2 л), Карачаево-Черкесии (1,8 л), Ставропольском крае (3 л). Вместе с тем наибольший рост продаж водки зафиксировали в КБР (+20,8% год к году), Северной Осетии (+18,8%), Дагестане (+7,1%) и Карачаево-Черкесии (+6,5%).

Наименьшие розничные продажи крепкого алкоголя без учета водки преимущественно наблюдались на Северном Кавказе. В Чечне на душу населения в год пришлось 0,02 л этой категории алкогольной продукции, Ингушетии — 0,1 л, Дагестане — 0,4 л, Кабардино-Балкарии — 0,6 л, Карачаево-Черкесии — 0,8 л, Северной Осетии — 0,9 л. Наибольший относительный рост продаж в неводочном сегменте отметили в Северной Осетии (+19,5%) и КБР (+18,6%).

Антилидерами по продажам вина также стали республики СКФО. В Чечне на человека пришлось 0,02 л, Ингушетии — 0,04 л, Дагестане — 0,5 л, Кабардино-Балкарии — 0,6 л, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии (по 1,1 л).

По подсчетам экспертов, наименьшие продажи пива были зафиксированы в Ингушетии (0,6 л), Чечне (3,3 л), Дагестане (5,4 л), Карачаево-Черкесии (7,3 л), Кабардино-Балкарии (7,8 л) и Северной Осетии (11 л). Наиболее заметно относительно 2023 года среди регионов СКФО выросли продажи пива в Чечне (+45,4%) и Ставропольском крае (+24,4%).

«В отличие от более крепкого алкоголя, продажи пива и сопутствующих напитков — сидра, пуаре и медовухи — не так значительно отличаются в зависимости от региона, за исключением, разумеется, северокавказских республик, где объемы реализации алкоголя в принципе минимальны», — отметили в пресс-службе FinExpertiza.

Аналитики использовали данные федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении, в том числе реализацию алкоголя в заведениях общепита. Данные об объемах розничной реализации алкоголя сопоставили со среднегодовой численностью населения за рассматриваемые периоды.

Как сообщал РБК Кавказ, регионы Северного Кавказа оказались среди аутсайдеров по продаже алкоголя на душу населения по итогам 2023 года. В Ингушетии покупали 0,6 л алкоголя на человека, в Кабардино-Балкарии — 1,3 л, в Северной Осетии — 1,3 л, в Дагестане — 1,4 л, в Карачаево-Черкесии — 2,1 л, в Ставропольском крае — 4,0 л, Чечне — менее 0,1 л.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:33
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:33
Все новости Кавказ
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
В центре Москвы впервые с 1991 года не зажгут восьмисвечник в Хануку Общество, 16:45
Экс-замминистра минсельхоза Ставрополья осудили на четыре года Кавказ, 16:41 
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Матч чемпионата Испании перенесли из-за ливней Спорт, 16:20
В Сиднее обнаружили взрывные устройства неподалеку от места стрельбы Общество, 16:15
Песков оценил свою вовлеченность в воспитание детей Общество, 16:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
Песков назвал заход «специалистов НАТО» на Украину триггером спецоперации Политика, 15:49
Российским бобслеистам запретили общаться со СМИ на турнирах IBSF Спорт, 15:44
Джон Сина закончил карьеру в рестлинге поражением Спорт, 15:43
Москва полицентричная: как развитие новых районов изменило жизнь горожан РБК и ГАЛС, 15:40
Около Афипского НПЗ в Краснодарском крае из-за обломков БПЛА возник пожар Политика, 15:39