Перейти к основному контенту
PROВино ,  
0 

В регионах СКФО продали меньше всего алкоголя на душу населения в 2024 г.

В регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировали наименьшие в РФ продажи алкоголя на душу населения по итогам 2024 года.Данные об этом содержатся в исследовании, проведенном аналитической службой аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

В прошлом году минимальные официальные продажи водки отмечались в Чечне — 0,05 л на человека (в 115 раз меньше, чем в среднем по РФ), Ингушетии (0,4 л), Северной Осетии (1,1 л), Кабардино-Балкарии и Дагестане (по 1,2 л), Карачаево-Черкесии (1,8 л), Ставропольском крае (3 л). Вместе с тем наибольший рост продаж водки зафиксировали в КБР (+20,8% год к году), Северной Осетии (+18,8%), Дагестане (+7,1%) и Карачаево-Черкесии (+6,5%).

Наименьшие розничные продажи крепкого алкоголя без учета водки преимущественно наблюдались на Северном Кавказе. В Чечне на душу населения в год пришлось 0,02 л этой категории алкогольной продукции, Ингушетии — 0,1 л, Дагестане — 0,4 л, Кабардино-Балкарии — 0,6 л, Карачаево-Черкесии — 0,8 л, Северной Осетии — 0,9 л. Наибольший относительный рост продаж в неводочном сегменте отметили в Северной Осетии (+19,5%) и КБР (+18,6%).

Антилидерами по продажам вина также стали республики СКФО. В Чечне на человека пришлось 0,02 л, Ингушетии — 0,04 л, Дагестане — 0,5 л, Кабардино-Балкарии — 0,6 л, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии (по 1,1 л).

По подсчетам экспертов, наименьшие продажи пива были зафиксированы в Ингушетии (0,6 л), Чечне (3,3 л), Дагестане (5,4 л), Карачаево-Черкесии (7,3 л), Кабардино-Балкарии (7,8 л) и Северной Осетии (11 л). Наиболее заметно относительно 2023 года среди регионов СКФО выросли продажи пива в Чечне (+45,4%) и Ставропольском крае (+24,4%).

«В отличие от более крепкого алкоголя, продажи пива и сопутствующих напитков — сидра, пуаре и медовухи — не так значительно отличаются в зависимости от региона, за исключением, разумеется, северокавказских республик, где объемы реализации алкоголя в принципе минимальны», — отметили в пресс-службе FinExpertiza.

Аналитики использовали данные федеральной службы по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) о розничных продажах спиртосодержащей продукции в натуральном выражении, в том числе реализацию алкоголя в заведениях общепита. Данные об объемах розничной реализации алкоголя сопоставили со среднегодовой численностью населения за рассматриваемые периоды.

Как сообщал РБК Кавказ, регионы Северного Кавказа оказались среди аутсайдеров по продаже алкоголя на душу населения по итогам 2023 года. В Ингушетии покупали 0,6 л алкоголя на человека, в Кабардино-Балкарии — 1,3 л, в Северной Осетии — 1,3 л, в Дагестане — 1,4 л, в Карачаево-Черкесии — 2,1 л, в Ставропольском крае — 4,0 л, Чечне — менее 0,1 л.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 93,25 (-0,08)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 82,02 (-0,57)
Инвестиции, 17 апр, 18:31
Все новости Кавказ
Нападение ВСУ на Курскую область. ГлавноеПолитика, 16:15
На Ставрополье увеличат объем инвестиций до ₽425 млрд в 2025 г.Кавказ, 16:15 
Дешевле в 100 раз. Стоит ли ждать «золотых» рекордов от серебраPro, 16:10
Овчинский рассказал о ходе реорганизации бывших промзон в столицеГород, 16:08
В Красноярске арестовали отца детей, зарубленных матерьюОбщество, 16:07
Умер озвучивший Адриано Челентано актер Рудольф ПанковОбщество, 16:03
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 15:55
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В мэрии города назвали «недоброй шуткой» рампу из памятника ЛенинуОбщество, 15:54
Вэнс заявил об оптимизме после переговоров по урегулированию на УкраинеПолитика, 15:43
Путин обсудил с Совбезом борьбу с вовлечением молодежи в криминалПолитика, 15:35
В РСО на 40% увеличены средства на закупку лекарств льготникам в 2025 г.Кавказ, 15:33 
Cifra Markets представит модель регулирования криптовалют в БеларусиКрипто, 15:32
21 апреля пройдет public talk «Криптоброкер для криптоклиента»Events, 15:26
Песков раскрыл, кого спрашивать о возможном выходе США из переговоровПолитика, 15:25