Количество детских лагерей в Дагестане увеличилось на 10%

В этой статье

К летнему сезону в Дагестане планируют открыть 267 детских лагерей,что на 26 больше, чем в прошлом году, сообщила администрация главы республики Сергея Меликова.

В целом в 2025 году детские здравницы примут более 39 тыс. отдыхающих. В их подготовке будут задействованы общественные организации региона.

Готовность детских лагерей на соответствие требованиям антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия будет проверять созданная при правительстве региона рабочая группа. Она же займется проверкой пляжей к туристическому сезону и маломерных судов.

По словам Сергея Меликова, ряд водных объектов в республике,

включая участки побережья Каспийского моря, используются без соответствующей подготовки к купальному сезону и без учета санитарно-эпидемиологического состояния воды.

«На территории республики более 100 мест массового отдыха людей на воде. В муниципалитетах собственниками и арендаторами допускается использование пляжных территорий с нарушением требований безопасности», – сказал он.

Как сообщал РБК Кавказ, в 2023 году Дагестан, Кабардино-Балкария, Северная Осетия и Ставропольский край получили 229,6 млн руб. из федерального бюджета на строительство быстровозводимых жилых объектов для организации отдыха детей. Дагестану на эти цели было выделено 57,5 млн руб.

Авторы
Олег Кузнецов