Перейти к основному контенту
Кавказ ,  
95 
Эксклюзив

В Невинномысске промышленное производство выросло в 1,2 раза за год

В Невинномысске за первые 11 месяцев 2024 года объем отгруженной продукции составил 162,8 млрд руб., что на 117,8% выше показателей за аналогичный период прошлого года. Об этом РБК Кавказ сообщил глава города Михаил Миненков.

Невинномысск остается лидером по промышленному производству в Ставропольском крае. Доля города в общем объеме промышленного производства региона за прошедший год составила 30%.

На 1 октября 2024 года в городе насчитывалось 4,6 тыс. хозяйствующих субъектов, что на 164 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зарегистрировано 4,1 тыс. субъектов предпринимательской деятельности, что также превышает показатели октября 2023 года.

За первые 11 месяцев прошедшего года крупные и средние предприятия города отгрузили товаров, работ и услуг на сумму 182,92 млрд руб. Это на 122,6% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Основной вклад в рост внесли промышленность, торговля и социальная сфера экономики.

Большая часть объема отгрузки товаров, работ и услуг приходится на АО «Невинномысский Азот» и АО «Арнест». Предприятия являются градообразующими.

По словам Михаила Миненкова, главная цель для города сейчас — это преодолеть монопрофильность экономики города.

«В 2024 году экономика адаптировалась к новым условиям и демонстрировала устойчивое развитие. Тенденция наращивания экономического потенциала города, начатая в 2017 году, сохранялась и в 2024 году. Экономика Невинномысска в целом устойчива. Ее рост и развитие продолжаются, привлекаются новые инвесторы, проводится модернизация и обновление существующих производственных площадок», — заявил Миненков.

В 2025 году в городе ожидается дальнейший рост промышленного производства, включая химическую и пищевую отрасли, легкую промышленность и электроэнергетику. Администрация Невинномысска прогнозируют и дальнейшее устойчивое увеличение темпов торговли, строительства и ввода жилья.

Ранее РБК Кавказ сообщали об увеличении отгрузки продукции на двух градообразующих предприятиях Невинномысска. В начале 2024 года она была увеличена почти в два раза.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00:00
Реклама 00:00
Прямой эфир
Пропустить рекламу можно через
Подробнее


 

Лента новостей
Все новости Кавказ
Томас Грэм — РБК: «Стало ясно, какой будет граница между Россией и НАТО»Политика, 10:47
В Москве задержали одного из самых разыскиваемых преступников РумынииОбщество, 10:42
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Андреева станет минимум 8-й ракеткой мира после турнира в Индиан-УэллсеСпорт, 10:29
Норрис выиграл квалификацию первого в сезоне этапа «Формулы-1»Спорт, 10:14
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:04
У россиян вырос спрос на подешевевшие пляжные туры в КитайБизнес, 10:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Роскосмос» показал спутниковый снимок циклона, обрушившегося на МосквуТехнологии и медиа, 09:55
Кремль заявил, что предложение Путина ВСУ сложить оружие скоро истечетПолитика, 09:44
Глава РФПИ предложил Маску совместную экспедицию на МарсПолитика, 09:41
Делегация российского МИДа приехала в Северную КореюПолитика, 09:35
Центр Минздрава сообщил о нарушении поставок препарата от муковисцидозаОбщество, 09:30
Маск анонсировал полет Starship на Марс с человекоподобным роботомПолитика, 09:28
Вильфанд предупредил о сильном ветре, осадках и гололеде в части регионовОбщество, 09:15