Перейти к основному контенту
Экономика впечатлений⁠,
0

Решетников: опыт подготовки кадров для туризма Кавказ.РФ тиражируют в РФ

Министерство экономического развития Российской Федерации будет тиражировать опыт Кавказ.РФ и регионального центра компетенций Краснодарского края для снижения дефицита кадров в России. Об этом в ходе пленарного заседания выставки «Интурмаркет» 13 марта 2025 года заявил глава ведомства Максим Решетников.

«Развитие номерного фонда и точек притяжения в России потребует кадров. У нас дефицит до 2030 года — 400 тыс. человек. Решать будем за счет роста производительности труда. Мы сейчас готовим большую отраслевую программу производительности. Также собираем практики регионов для тиражирования. У нас есть два центра компетенций: на базе Кавказ.РФ и на базе регионального центра компетенций Краснодарского края», — заявил в ходе своего выступления министр экономического развития.

По словам Решетникова, также сегодня ведется перезагрузка профильных программ образования для сферы туризма в Российском государственном университете туризма и сервиса (РГУТИС). Она включает подготовку на базе гостиничных сетей, чтобы студенты могли учиться и работать.

По оценке Кавказ.РФ, к 2030 году курортам Северного Кавказа дополнительно потребуется 14 тыс. работников. Порядка 20 тыс. человек нужно для смежных отраслей. Чтобы закрыть потребность, институт развития реализует ряд мер.

Так, в октябре 2024 года стало известно, что в Северной Осетии, на базе Владикавказского политехнического техникума, откроется пилотный проект образовательного кластера в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Соглашение о его создании подписали замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, глава республики Сергей Меняйло и гендиректор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Проект направлен на подготовку квалифицированных кадров для быстроразвивающейся туристической отрасли региона. В дальнейшем опыт Северной Осетии планируется распространить на другие регионы СКФО.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:03
Все новости Кавказ
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37
Хегсет заявил, что США не пытаются изменить статус-кво по Тайваню Политика, 06:22
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57