Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Первый урожай бананов на Ставрополье планируют собрать в 2026 г.

В Ставропольском крае планируется собрать первый в России урожай бананов в 2026 году, сообщил в ходе пресс-конференции на площадке ТАСС в Пятигорске министр сельского хозяйства края Сергей Измалков.

Промышленный комплекс по выращиванию бананов планируется создать в Невинномысске. Площадь выделенного земельного участка под эти нужды составляет 46 га.

«Сейчас на участке устанавливаются коммуникации — проводится электричество, газоснабжение. После того, как будут решены технические вопросы, начнется работа по выращиванию плодов. Первый урожай планируем получить уже в 2026 году», — сообщил министр.

Также отмечено, что Минсельхозом России рассматривается вопрос о причислении бананов к статусу сельхозпродукции. В январе на форуме «Развитие малого агробизнеса в России» министр сельского хозяйства России Оксана Лут уточнила, что в России можно заниматься выращиванием бананов в небольших масштабах для себя и в более крупных, если есть экономический эффект для производителя.

«Небольших фермеров эта ниша вполне могла бы заинтересовать, в том числе и на фоне климатических изменений», — уточнила Оксана Лут.

Ранее РБК Кавказ сообщал о планируемом запуске первого в России комплекса по выращиванию бананов. Ставропольский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» намерен оказать помощь всем желающим попробовать вырастить эти экзотические плоды в домашних условиях.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 июля
EUR ЦБ: 91,97 (-0,45)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Курс доллара на 9 июля
USD ЦБ: 78,17 (-0,55)
Инвестиции, 08 июл, 19:09
Все новости Кавказ
В Шереметьево на фоне атаки дрона на Москву запретили полеты Политика, 02:59
ПВО сбила два летевших на Москву беспилотника Политика, 02:54
Над Смоленской областью сбили два беспилотника ВСУ Политика, 02:50
В аэропорту Калуги второй раз за ночь ввели ограничения на полеты Политика, 02:38
Число пострадавших при атаке на пляж в Курске выросло до семи Политика, 01:59
Дрон ВСУ ударил по инфекционному корпусу Рыльской больницы Политика, 01:50
Одним из погибших при ударе ВСУ в Курске оказался сотрудник Росгвардии Политика, 01:28
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
В аэропорту Калуги сняли ограничения на полеты Политика, 01:13
В Тульской области в трех городах раздался грохот на фоне угрозы БПЛА Политика, 01:01
Шесть человек пострадали при ударе ВСУ по городскому пляжу в Курске Политика, 00:36
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil, 00:35
Басария извинился, что назвал россиян в Абхазии угрозой нацбезопасности Политика, 00:21
«Челси» стал первым финалистом клубного чемпионата мира Спорт, 00:21
В Киеве сообщили о работе ПВО Политика, 00:14