Перейти к основному контенту
PROюгАгро⁠,
0
Эксклюзив

Экспорт продукции АПК на Ставрополье вырос на 20% в 2024 году

За 2024 год в Ставропольском крае увеличился экспорт продукции агропромышленного комплекса (АПК) на 20%. Об этом РБК Кавказ сообщили в минэкономразвития региона.

Сумма, полученная от реализации экспортируемых товаров, превысила 653 млн долларов, что на 107,1 млн долларов выше поступлений 2023 года. За год снизились продажи за рубеж только для зерновых – на 20% меньше предыдущих показателей.

Как пояснили в ведомстве, увеличение экспорта продукции АПК связано с наращиванием стоимостных объемов отгружаемой продукции пищевой и перерабатывающей промышленности Ставрополья на 45% (с 333 млн долларов в 2023 году до 482 млн долларов в 2024 году).

На экспорт из Ставрополья отправляются товары пищевой и перерабатывающей промышленности, а также зерновая и промышленная продукция. Особо отмечается рост объемов отгрузки мясных изделий, за прошлый год экспорт увеличился на 40% в сравнении с 2023 годом.

В 2024 году продукция региона экспортировалась в 76 стран. Наибольший объем направлен в Азербайджан (15,6% от экспортных поставок региона), Китай (11,3%), Саудовскую Аравию (9,6%), Беларусь (8,3%), Казахстан (7%), Грузию (5%) и Индию (5%). В эти страны направлены зерно, мясо птицы и удобрения.

Импорт товаров на Ставрополье осуществляется из 85 стран. Наибольшее число поставок зафиксиовано из Китая (35,1% поставок региона) и Беларуси (18,9%). В основном в регион завозятся машины, оборудование и транспортные средства (более 44% от общего объема импорта), продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (около 17% импорта).

Ранее РБК Кавказ сообщал о росте экспорта продукции АПК из Ставропольского края в 1,5 раза. За январь-октябрь 2023 года было экспортировано 1,2 млн тонн агропромышленной продукции, что на 53% больше, чем в аналогичном периоде 2022 года.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Кавказ
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56
В Словакии оправдали экс-министра, поддержавшего операцию на Украине Политика, 13 янв, 22:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13 янв, 22:00
Axios узнал о тайной встрече Уиткоффа с сыном последнего иранского шаха Политика, 13 янв, 21:56
Канада призвала своих граждан покинуть Иран Политика, 13 янв, 21:53
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13 янв, 21:52