Перейти к основному контенту
ProМедицина ,  
0 
Эксклюзив

На Ставрополье число абортов уменьшилось на 13% за год

За 2024 год на Ставрополье 6 тыс. женщин прервали беременность. Количество абортов по сравнению с 2023 годом снизилось на 13%. Об этом РБК Кавказ сообщили в ставропольском минздраве.

Ранее Минздрав России сообщил о сокращении числа абортов в целом по России. За последние десять лет их число уменьшилось более, чем в 3,5 раза.

В Ставропольском крае в 2023 году прерывания беременности проводились чаще, чем в 2024 году — на 1 тыс. женщин приходилось 10,1 абортов, в то время как годом позже показатель составил 8,8 на 1 тыс. женщин.

Специалисты отмечают, что тенденция к снижению обусловлена созданием положительных установок на рождение ребенка. Например, в женских консультациях региона активно используется метод беседы с беременными женщинами, а также размещаются памятки об информации по мерам поддержки для будущих мам. Для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в медицинских учреждениях оборудованы центры медико-социальной поддержки. Здесь также ведут приемы медицинские психологи и юристы.

В 2023 году за доабортным консультированием обратилось более 3,5 тыс. человек, при этом беременность сохранили 38% женщин. В прошедшем году за таким консультированием обратилось меньшее число женщин — 1,8 тыс. человек, беременность была сохранена у 40% женщин.

Положительная динамика сохранения беременностей обусловлена в том числе действием краевой программы «Повышение рождаемости в Ставропольском крае на 2023-2025 годы». Программа предусматривает различные социальные выплаты семьям с детьми и другие меры поддержки, отметили в минздраве.

В 2024 году в регионе зафиксировано 23,2 тыс. родов, живыми родилось 23 494 ребенка, включая многоплодные беременности.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что в шести республиках Северного Кавказа за 2023 год наблюдался естественный прирост населения. Естественная убыль среди субъектов СКФО была зафиксирована только в Ставропольском крае. За 2023 год смертность превысила рождаемость на 6 584 человека.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 20 марта
EUR ЦБ: 90,83 (+3,26)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Курс доллара на 20 марта
USD ЦБ: 82,85 (+1,35)
Инвестиции, 19 мар, 17:57
Все новости Кавказ
С экс-руководства Корпорации развития Курской области взыскали ₽4,1 млрдОбщество, 00:53
Шойгу назвал факторы на Украине, мешающие урегулированию конфликтаПолитика, 00:40
Один человек погиб при пожаре в хостеле на северо-востоке МосквыОбщество, 00:33
Каллас предложила странам ЕС передать Киеву 2 млн боеприпасовПолитика, 00:28
Для тушения пожара на нефтебазе на Кубани привлекли более 400 человекПолитика, 00:25
Освобожденные из плена российские военные прилетели в Россию. ВидеоПолитика, 00:23
Зеленский заявил, что поддержал прекращение ударов по объектам энергетикиПолитика, 00:21
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Глава шинного холдинга Мордашова рассказал о доле китайских шин в РоссииБизнес, 00:00
Почему нужно смотреть «Шоугёрл»: это идеальная драма с Памелой АндерсонLife, 00:00
В Анкаре назвали наглостью связывание ареста мэра Стамбула с ЭрдоганомПолитика, 19 мар, 23:44
Ученый-эколог погиб на горнолыжном курорте ГубахаОбщество, 19 мар, 23:41
МИД выразил протест послу Молдавии из-за оцепления посольства РоссииПолитика, 19 мар, 23:19
«Ведомости» сообщили о возможной передаче ГТЛК госкорпорации ВЭБ.РФБизнес, 19 мар, 22:49
Вучич пообещал уйти в отставку, если докажут применение звуковой пушкиПолитика, 19 мар, 22:40