Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

Экс-начальнику УГИБДД по Ставрополью Сафонову запросили 24 года колонии

Гособвинение запросило 24 года в колонии строгого режима, а также штраф в размере 100 млн руб. экс-начальнику управления ГИБДД по Ставропольскому краю Алексею Сафонову. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Черкесский городской суд. Он обвиняется в создании преступного сообщества.

Адвокаты Сафонова Александр Дудин и Денис Логунов в ходе прений подчеркнули, что свидетели обвинения не подтвердили его причастность к созданию преступного сообщества. Они также добавили, что нужно критически относиться к показаниям экс-сотрудника полиции Александра Аржанухина, который заявлял о том, что Сафонову было известно о продаже табличек среди водителей. При этом и он не подтвердил наличие преступного сообщества.

Дело Сафонова было передано в Черкесский городской суд в декабре 2023 года для рассмотрения по существу. Он обвиняется в создании преступного сообщества, получении взятки, злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 3 ст. 210, ч. 5 ст. 290, ч. 6 ст. 290, ч. 1. ст. 285 УК РФ).

По данным следствия, Сафонов в 2012 году создал преступное сообщество для сбора платы с водителей большегрузов за обеспечение беспрепятственного проезда по региону и непривлечение владельцев автомобилей к административной ответственности.

С января 2013 года по июль 2021 года на территории Ставрополья участники ОПГ получили 101 взятку на общую сумму не менее 21 млн руб. за непривлечение владельцев грузовых транспортных средств, которые осуществляли перевозки зерновых культур и иных грузов, к административной ответственности. Участники группы разработали и внедрили собственную неофициальную систему «пропусков», которые водители помещали под лобовое стекло автомобилей.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 05:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 05:27
Все новости Кавказ
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38