Три фигуранта дела о теракте в «Крокусе» готовили теракт в Каспийске
Три фигуранта уголовного дела о теракте в концертном зале «Крокус сити холл» 22 марта 2024 года в подмосковном Красногорске планировали еще один теракт на набережной Каспийска в Дагестане. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на материалы дела.
«Солиев У. А., Исмоилов З. А. и Гадоев Ш. Н. в период с 24 по 27 марта 2024 года изготовили самодельное взрывное устройство, с использованием которого планировали совершить террористический акт на набережной города Каспийска в Республике Дагестан», — следует из документов.
До этого с ноября 2023 года по 16 марта 2024 года они незаконно приобрели и хранили не менее двух автоматов Калашникова, пистолет Макарова и боеприпасы к ним, приводит материалы дела ТАСС.
Эти три фигуранта и еще двое граждан Таджикистана, Солиев М. А. и Хамидов Х. А., обвиняются в обеспечении четырех исполнителей теракта огнестрельным оружием. Фигурантов задержали в ходе спецоперации на территории Каспийска и других регионов Дагестана 31 марта 2024 года.
Трагедия в «Крокус сити холл» произошла 22 марта 2024 года. Вооруженные террористы напали на концертный зал, открыв огонь по людям. В здании начался пожар на площади более 13 тыс. кв. м.
В результате теракта и пожара погибли свыше 140 человек, пострадали более 550. В рамках расследования уголовного дела задержали 20 человек, в том числе четверых предполагаемых исполнителей теракта.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен