Перейти к основному контенту
PROТуризм ,  
217 

Число инвесторов на курорте «Мамисон» увеличилось до пяти

Количество резидентов, которые инвестируют свои средства в первую очередь строительства всесезонного курорта «Мамисон» в Северной Осетии, увеличилось до пяти. Об этом во время пресс-конференции на площадке ТАСС Кавказ в Пятигорске рассказал глава региона Сергей Меняйло.

На данный момент на курорте тестируют перед запуском две канатные дороги. Также готовы горнолыжные трассы и несколько небольших коттеджей, которые уже могут принимать отдыхающих. Предварительно открытие курорта состоится 28 февраля, уточнил Меняйло.

«Все энергоресурсы подведены, есть панорамный ресторан. Идет строительство гостиниц. Резидентов у нас уже пять, а не один, как было ранее. Это на первую очередь. <...> Самое главное, мы смогли построить канатные дороги совместно с Кавказ.РФ и правительством. Курорт уже готов принять первых отдыхающих. А далее курорт будет расширяться и совершенствоваться», — заявил Меняйло.

Глава Северной Осетии отметил, что курорт станет не только горнолыжным, но и бальнеологическим. Сейчас ведутся переговоры с потенциальными инвесторами, которые готовы развивать санаторно-курортное направление в Мамисонском ущелье.

«Там не только горнолыжная трасса, там еще восемь бальнеологических источников. Уже есть потенциальные инвесторы на эти площадки, сейчас мы в стадии обсуждения проектов, которые они предлагают. Будет совмещенный горнолыжный курорт с санаторно-курортным направлением. Бальнеологическое направление даст возможность круглогодично использовать «Мамисон», — добавил глава республики.

Ранее РБК Кавказ сообщал, что на начальном этапе в экодеревне на курорте «Мамисон» будут открыты 30 коттеджей. В феврале 2025 года на территории, прилегающей к курорту, остановили выдачу разрешений на строительство.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Кавказ
Crew Dragon с космонавтом «Роскосмоса» Песковым пристыковался к МКСТехнологии и медиа, 08:22
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:15
Умер духовник патриарха КириллаОбщество, 08:10
Kyodo узнал о плане Японии разместить ракеты большой дальности близ КитаяПолитика, 08:02
РБК ТВ Юг: Gloria Jeans на Дону не будет, но заводы продолжат работуКавказ, 08:00 
СК возбудил дело о терроризме против студента по заявлению сокурсникаПолитика, 07:40
В Калининградской области обрушился аварийный домОбщество, 07:19
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минобороны сообщило о перехвате 31 дрона над Россией за ночьПолитика, 07:10
Россельхознадзор не допустил ввоза зараженной малины в ПодмосковьеОбщество, 07:00
В Воронежской и Ростовской областях отразили атаки дроновПолитика, 06:50
Экс-охранника Порошенко арестовали из-за чемоданов с «деньгами на выборы»Политика, 06:37
ТАСС узнал о новой мошеннической схеме для звонков за счет абонентовОбщество, 06:19
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколенияРБК и ПИК, 06:15
The Telegraph узнала, что у Запада нет конкретики по войскам на УкраинеПолитика, 06:04