Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: растущий турпоток в СКФО разгоняет инфляцию в округе

Эфир РБК ТВ Юг 18 февраля: эксклюзивное интервью с директором Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС, членом общественной палаты РФ Азаматом Тлисовым.
  • Про инфляцию в СКФО в 2024 году: «По-разному складывалась ситуация в регионах. (…) Темп инфляции, который в регионе чуть выше, чем в среднем по стране, связан с ростом реальных цен. А это связано с возросшим спросом, то есть, число отдыхающих, как один из ключевых показателей развития туристической отрасли, в некотором смысле разгоняет рост цен. (…) Я полагаю, что серьезных предпосылок к тому, чтобы снизить этот темп, нет, он будет несколько выше, потому что повышенный спрос».
  • О росте инвестиций в СКФО в 2024 году: «Здесь надо отметить целый ряд факторов. Во-первых, безусловно, готовность региона к освоению такого объема инвестиций. (…) Отдельным блоком можно отметить сельское хозяйство, которое очень серьезный ресурс предлагает для инвесторов, благоприятные агроклиматические условия. (…) И отдельным блоком, как мне кажется, сейчас стал развиваться промышленный комплекс, на который есть серьезный запрос».
  • О кластерном подходе развития экономики в СКФО: «Есть очень хороший эффект. И самое главное, что регионы видят в этом серьезный потенциал роста и развития сервисной экономики, создания, помимо средств размещения, дополнительных услуг, индустрии развлечений, на которую сейчас очень вырос спрос».
  • Про экономический тренд в СКФО: «Люди, приехав в регион, видя его динамичное развитие, видя спокойствие и возможности, возвращаются сюда уже с инвестициями. Это формирует дополнительный фактор доверия к субъектам».
  • Об увеличении зарплат в СКФО: «Важным моментом, на мой взгляд, в росте доходов, является, в том числе, и постепенный выход из тени целого ряда бизнесов. Это и качественная система мониторинга, это и удобство платежей и взаиморасчетов с ФНС. (…) Пока находимся в гонке зарплат, возможно, будут новые решения, которые позволят оптимизировать ручной труд. (…) Нам необходимо очень серьезно задуматься над ростом производительности труда».

Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Кавказ
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Посещаемость Кавказского заповедника снизилась на 9% по итогам 2025 г. Кавказ, 08:30 
Самолет Трампа совершил посадку после проблемы на борту Общество, 08:24
Трамп пообещал, что применение ЕC «торговой базуки» вернется рикошетом Политика, 08:22
5 ключевых прогнозов Gartner за 20 лет: какие из них сбылисьПодписка на РБК, 08:06
В России официально покажут Олимпийские игры-2026 Технологии и медиа, 08:04
Юрий Колокольников — РБК Life: «Цель — подольше сохраниться в профессии» Life, 08:00