Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Экономика впечатлений⁠,
0

Горнолыжные курорты Сочи лидируют в РФ по обеспеченности отелями

Курорты горного кластера Сочи («Роза Хутор», «Красная поляна» и «Газпром Поляна») имеют наиболее высокий коэффициент обеспеченности номерным фондом в расчете на 1 км горнолыжных трасс, следует из исследования консалтинговой компании NF Group.

«Показатель в среднем составляет 24 номера на 1 км трасс. Наибольший коэффициент обеспеченности характерен для курортов горного кластера Сочи («Роза Хутор», «Красная поляна» и «Газпром Поляна») — 35 номеров на 1 км трасс», — говорится в материалах исследования.

Три курорта горнолыжного кластера Сочи рассматривались вместе, так как привязки к проживанию здесь не было — курорты располагаются рядом и туристы могут кататься на любом из них.

Также высоким коэффициентом обеспеченности обладает курорт «Архыз», где показатель составляет 29 номеров на 1 км трасс. На остальных российских горнолыжных курортах коэффициент обеспеченности достигает 10-20 номеров на 1 км, что свидетельствует о потенциале для развития номерного фонда.

В исследование аналитики включили курорты «Роза Хутор», «Красная Поляна», «Газпром Поляна», «Эльбрус», «Шерегеш», «Домбай», «Архыз», «Большой Вудъявр», «Манжерок», «Горный воздух». В целом, в России к декабрю 2024 года действуют 400 горнолыжных курортов, а общая протяженность их трасс достигает 1,3 тыс. км. Наибольшая протяженность трасс приходится на горный кластер Сочи — 171 км.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что по оценкам экспертов, номерной фонд курортов Лагонаки, Архыза и Домбая значительно вырастет через 5-8 лет на 150 тыс. номеров категории 4 и 5 звезд. В наибольшем дефиците отели с концепцией villages для семейного отдыха, работающих на «все включено», с обширной территорией и развитой инфраструктурой.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 14 дек, 23:54
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 14 дек, 23:54
Все новости Кавказ
Собянин сообщил о сбитом на подлете к Москве БПЛА Политика, 00:40
При ракетном ударе по Белгороду пострадала инженерная инфраструктура Политика, 00:25
Уиткофф заявил о «значительном прогрессе» на переговорах с Зеленским Политика, 00:12
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Домодедово и Жуковский ограничили полеты третий раз за сутки Политика, 00:06
Встреча Зеленского и Уиткоффа длилась пять часов Политика, 00:05
Визовые центры Кипра откроются в России Политика, 00:01
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Сигал в раздевалке. Чем запомнился первый Кубок «Первого канала» в Сибири Спорт, 00:00
Какие аргументы позволят ЦБ снизить ставку. Консенсус-прогноз РБКПодписка на РБК, 00:00
Военные перехватили 71 дрон ВСУ за три часа над Россией Политика, 14 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 14 дек, 23:30
Умер Левон Оганезов Общество, 14 дек, 23:22
Число погибших при теракте в Сиднее во время Хануки возросло до 16 Политика, 14 дек, 23:16
Во Франции сообщили о поиске жизнеспособного решения по активам России Политика, 14 дек, 23:03