Перейти к основному контенту
Кавказ⁠,
0

РБК ТВ Юг: усилия властей могут раскрыть винный потенциал Дагестана

Эфир РБК ТВ Юг 30 января: эксклюзивное интервью с руководителем комитета Федерации рестораторов и отельеров России по российскому виноделию, руководителем аналитической группы «Алкоэксперт» Юрием Юдичем.
  • «Для всей отрасли мне видится некая угроза, что у нас не хватает недорогого качественного вина, его маловато. Оставшись без этого вина, мы можем потерять базового потребителя, который будет переходить на другие напитки».
  • «Конечно, Дагестан с точки зрения климата очень приспособлен (для виноградарства — прим. ред. РБК ТВ Юг). И возможно, это действительно «темная лошадка» винных регионов, которая может стать со временем одним из лидеров. Но для этого нужен еще ряд усилий руководства республики, которое, в принципе, сейчас очень много уделяет внимания виноградарству».
  • «Нельзя предсказать какой-то совсем критичный итог по урожаю 2024 года. Скорее всего, какие-то сорта получатся даже лучше, а какие-то сорта получатся или как обычно, или, может быть, более высокоалкогольные, потому что сахара больше набрали. Вино немного изменится, но качество его не упадет».
  • О тренде на белые вина: «У нас потребление вина «женское». Это напиток для того, чтобы показать себя, нежели для алкоголизации. Женщины часто предпочитают белое вино. И также растет интерес к розовым винам как к облегченным версиям красных. Это движение есть, но сказать, что оно носит серьезный характер, я не могу. У нас все равно пьют много красного полусладкого».
  • О ГОСТе на винные карты в кафе и ресторанах: «Написано в ГОСТе, что на первом месте в меню должно быть российское вино. А если это итальянский ресторан? Ему бы хотелось, чтобы на первом месте было итальянское вино. Там есть своя специфика. С другой стороны, таким полусиловым методом заставить рестораторов обращать внимание на российское вино правильно. Они в какой-то момент и слышать не хотели о нем».

Подробности смотрите в 10:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Все новости Кавказ
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36