Северный Кавказ обеспечивает 43% производства винограда в России
Заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров заявил, что Северный Кавказ занимает лидирующие позиции в российском виноградарстве, обеспечивая более 43% общего объема производства. Это, по словам Назарова, один из сегментов экономики региона, демонстрирующий хорошую динамику и значительный потенциал роста.
Высокая доля виноградарства в экономике Северного Кавказа подтверждается и данными о его вкладе в валовой региональный продукт (16%). Наряду с овцеводством (более 40% российского объема производства и поголовья), виноградарство является одним из приоритетных направлений развития региональной экономики.
В прошлом году, по поручению председателя правительства РФ, были приняты решения о дополнительной поддержке виноградарства и овцеводства на Северном Кавказе. Для виноградарей это выразилось в налоговых вычетах, направленных на развитие виноделия и расширение площадей под виноградники. Поддержка овцеводства, реализуемая совместно с Министерством сельского хозяйства, включает в себя изменение правил поддержки, с учетом специфики мелкотоварного производства. Эти меры, по словам Назарова, уже привели к серьезному росту производства в обоих секторах.
Замминистра подчеркнул, что государство продолжает активно искать пути поддержки различных направлений сельского хозяйства Северного Кавказа, чтобы обеспечить дальнейшее развитие региональной экономики.
Ранее РБК Кавказ писал о том, что В Ставропольском крае в 2024 году собрали 40 тыс. т винограда. Урожай превысил прошлогодний на треть.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Кавказ. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен